Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 11.07.2011

Дело №1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Неумывака Е.М.,

подсудимого Наумцева Алексея Александровича,

защитника Звягинцева А.В.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумцева Алексея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумцев А.А. в период ДАТА 1 по ДАТА 2, находясь в окрестностях АДРЕС 1, умышленно, незаконно без цели сбыта, изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло в количестве 779 грамм, которое поместил в стеклянную банку и незаконно, без цели сбыта хранил в месте изготовления до 18 часов 25 минут ДАТА 3.

В тот же день в 19 часов 02 минуты Наумцев, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, произвел посадку в вагон №11 пассажирского поезда №326 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри», на котором незаконно, без цели сбыта перевозил данное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 2 часа 05 минут на перегоне ст.Облучье – ст.Кимкан Облученского района ЕАО.

Подсудимый Наумцев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Наумцев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Наумцева А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Наумцева А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Наумцеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, с учетом его положительной характеристики личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Наумцева возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Наумцева, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство гашишное масло подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумцева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наумцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Наумцева А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Наумцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство гашишное масло уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон