Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,

подсудимого Лойко Павла Анатольевича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лойко Павла Анатольевича,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лойко П.А. ДАТА в период, находясь в окрестностях с. АДРЕС умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве ХХ грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил под гаражом, расположенном возле АДРЕС.

ДАТА Лойко, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта, прибыл в г.Б. и произвел посадку в вагон пассажирского поезда сообщением где в тот же день в 20 часов 05 минут на перегоне ст.С – ст.Б Облученского района ЕАО наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Лойко П.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Лойко П.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лойко П.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание Лойко П.А. суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию средней тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Лойко П.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, с учетом его положительной характеристики, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Лойко возможно без реальной изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Лойко П.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло в количестве ХХ грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лойко Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лойко П.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Лойко П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лойко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло в количестве ХХ грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон