Статья 318 Часть 1, Статья 319



Приговор вступил в законную силу: 19.07.2011г.

Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием

государственных обвинителей

прокуратуры Облученского района ЕАО Кискина П.В., Шведенко И.К.,

Неумывака Е.М.,

защитника Скоробогатова А.В.,

предоставившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Кузенко Юрия Георгиевича,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузенко Ю.Г. ДАТА. в период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне пассажирского поезда сообщением «Х» на перегоне ст. С. – ст. О. Облученского района ЕАО, в ходе совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, неповинуясь законным требованиям милиционеров патрульно-постовой службы Хабаровского ЛУВДТ М. и Л., назначенных на данные должности приказом начальника Хабаровского ЛУВДТ №Х л/с от ДАТА осознавая, что последние являются представителями власти, в присутствии других лиц, умышленно оскорбил их грубой нецензурной бранью и неприличными выражениями, явно не соответствующим общепринятым нормам поведения и морали.

Он же, в тот же день в период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нерабочем тамбуре вагона №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «М – К» в период стоянки поезда на станции О. Облученского района ЕАО, осознавая, что милиционер патрульно-постовой службы Хабаровского ЛУВДТ Л., назначенный на данную должность приказом начальника ЛУВДТ №Х л/с от ДАТА., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать правомерным действиям последнего по снятию его с поезда за недостойное поведение и совершение административного правонарушения, умышленно, с силой сдавил зубами предплечье левой руки милиционера Л., причинив последнему физическую боль.

В судебное заседание подсудимый Кузенко Ю.Г. не явился и обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без его участия.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела и постановления приговора без участия подсудимого.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показанияКузенко Ю.Г., данные им на стадии предварительного расследования в ходе допроса в качестве обвиняемого согласно которым ХХ марта ХХХХ года он распивал спиртные напитки в пассажирском поезде №ХХ сообщением «М – К», за что в отношении него сотрудниками милиции был составлен протокол об административном правонарушении. Будучи недовольным привлечением его к административной ответственности, он неоднократно выразился в адрес сотрудником милиции грубой нецензурной бранью и укусил одного сотрудника милиции за руку, так как его хотели снять с поезда.

Помимо признательных показаний подсудимого Кузенко Ю.Г. его виновность по предъявленному обвинению подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний потерпевшего Л. (л.д.61-64) следует, что ДАТА он и М., являясь милиционерами патрульно–постовой службы Хабаровского ЛУВДТ, сопровождали пассажирский поезд №ХХ сообщением «М – К» от ст.Б до ст.А. Во время очередного обхода поезда в вагоне №ХХ они увидели пассажира Кузенко, который распивал спиртные напитки и своим недостойным поведением мешал отдыху и спокойствию других пассажиров. На их требование прекратить нарушать общественный порядок Кузенко не реагировал и в присутствии посторонних лиц стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Для составления протокола об административном правонарушении, Кузенко сопроводили в служебное купе этого же вагона. В пути следования Кузенко попытался вырваться, в связи с чем ими была применена физическая сила и специальные средства – наручники. В присутствии понятых в отношении Кузенко был составлен протокол об административном правонарушении, в ходе составления которого тот продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. В связи с неадекватным поведением Кузенко на протяжении длительного периода времени, а также в связи с нарушением правил проезда граждан в поездах дальнего следования, проводник принял решение о снятии данного пассажира с поезда. В момент стоянки поезда на ст. О. во время следования в штабной вагон, на переходной площадки между вагонами №ХХ и №ХХ Кузенко, будучи недовольным тем, что ему отказано в дальнейшей поездке, попытался вырваться и укусил его в район кисти левой руки, от чего он испытал сильную боль.

Из оглашенных показаний потерпевшего М. следует, что его показания аналогичны показаниям потерпевшего Л.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю. следует, что ДАТА она работала проводником в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «М – К». На станции Х. при посадке в вагон пассажир Кузенко Ю.Г. стал пререкаться с ее напарницей Ч., не реагируя на замечания.

В тот же день около 17 часов 30 минут она проснулась от шума из-за двери служебного купе проводников. Выглянув из купе, она увидела Кузенко Ю.Г., который находясь в состоянии явного алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес двух сотрудников милиции, один из которых составлял протокол об административном правонарушении. На требования сотрудников милиции прекратить вести себя подобным образом не реагировал и продолжал выражаться в адрес милиционеров грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Сотрудники милиции вели себя по отношению к Кузенко сдержанно и корректно. В связи с неадекватным поведением Кузенко на протяжении длительного периода времени, а также в связи с нарушением правил проезда граждан в поездах дальнего следования, Ч. составила акт о снятии данного пассажира с поезда. Когда милиционеры повели Кузенко в штабной вагон, она пошла с ними. Когда они проходили через нерабочий тамбур, она услышала, как один из сотрудников вскрикнул. Подойдя к нему, она увидела у него на руке глубокие следы от зубов, из-за укуса Кузенко.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что ее показания в целом аналогичны показаниям свидетеля Ю.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что ДАТА она следовала в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «М – Ка». В пути следования она уснула. Проснулась около Х часов от громких криков и возмущения пассажиров. Как выяснилось пассажир Кузенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, своим недостойным поведением мешал отдыху и спокойствию других пассажиров. Проводник вагона пыталась его успокоить и предупреждала о недопустимости такого поведения, но тот начал оскорблять проводника. Прибывшие сотрудники милиции потребовали прекратить нарушать общественный порядок. В ответ пассажир Кузенко стал громко выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, при этом это все слышали другие пассажиры. Сотрудники милиции сопроводили Кузенко к служенному купе проводников, где этот пассажир стал оказывать сопротивление, биться головой об дверь, кричать, что его избивают. Один сотрудник надел на нарушителя наручники, а другой стал составлять протокол. Все это время Кузенко оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Проводником было принято решение снять данного пассажира с поезда, поэтому его повели в сторону нерабочего тамбура. Когда проводник вернулась, то сказала, что задержанный укусил за руку одного из сотрудников.

Показания потерпевших и вышеуказанных свидетелей подтверждаются: рапортами милиционера патрульно–постовой службы Хабаровского ЛУВДТ М. от ДАТА., из которого следует, что Кузенко Ю.Г. ДАТА. в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «М – К» оскорбил сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей; актом проводника вагона Ч. (л.д.22), согласно которому ДАТА. пассажир поезда №ХХ сообщением «М – К» Кузенко Ю.Г. находившийся в нетрезвом состоянии и своим недостойным поведением, нецензурной бранью и другими действиями оскорблявший пассажиров снят с поезда на ст.А; протоколом и постановлением об административном правонарушении от ДАТА, из которых следует, что Кузенко Ю.Г. привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ; протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому ДАТА. в 22.00 часа установлено алкогольное опьянение Кузенко Ю.Г.; рапортом (л.д.31) милиционера патрульно–постовой службы Хабаровского ЛУВДТ Л. от ДАТА., из которого следует, что Кузенко Ю.Г. ДАТА. на переходной площадке между вагонами №ХХ и №ХХ пассажирского поезда №ХХ сообщением «М – К» применил в отношении него насилие, укусив его за руку; маршрутным листом (л.д.87), согласно которому 16.03.2011г. наряд по сопровождению пассажирского поезда №ХХ сообщением «М – К» состоял из милиционеров М. и Л.; выписками из приказа №Х л/с от ДАТА. согласно которым М. и Л. назначены на должности милиционеров патрульно–постовой службы Хабаровского ЛУВДТ.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузенко и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении сотрудников милиции М. и Л. по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по эпизоду в отношении сотрудника милиции Л. по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию небольшой и средней тяжести соответственно, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, работает, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Кузенко Ю.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительной характеристики личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, в данном случае, существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Кузенко Ю.Г. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем в целях осуществления контроля за поведением Кузенко Ю.Г. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузенко Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ (в отношении М. и Л.) в виде обязательных работ сроком 120 часов;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ (в отношении Л.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Кузенко Юрию Георгиевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Кузенко Ю.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кузенко Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон