Приговор вступил в законную силу: 07.07.2011г. Дело №1-38/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Грищенко Д.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Каторовой Н.Н., подсудимого Лалетина Дениса Леонидовича, защитника Давидович О.И., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лалетина Дениса Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДАТА в 4.00 часа Лалетин Д.Л., находясь в вагоне №11 пассажирского поезда, следовавшего сообщением «Х», умышленно, из корыстных побуждений, снял с шеи спавшей Р. золотую цепочку стоимостью 13500 рублей и золотой крестик, стоимостью 5700 рублей, на общую сумму 19200 рублей, являющуюся для потерпевшей значительным материальным ущербом. Однако распорядиться похищенным имуществом, то есть довести свой преступный умысел до конца Лалетин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день около 4 часов 10 минут похищенное было у него изъято проводником вышеуказанного вагона. Подсудимый Лалетин Д.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая Р. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Лалетин Д.Л. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органами предварительного следствия Лалетин Д.Л. обвинялся по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в ст.158 УК РФ отсутствует квалифицирующий признак «находящегося при потерпевшем», связи с чем он подлежит исключению. Кроме того суд учитывает, что из предъявленного обвинения следует и является очевидным, не требующим исследования доказательств по делу, что Лалетин Д.Л. пытался похитить золотую цепочку и золотой крестик, находившиеся на шее потерпевшей Р., а п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение тайного хищения чужого имущества именно «из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем». Действия Лалетина Д.Л. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лалетин Д.Л. отдает отчет своим действиям и руководить ими, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание Лалетину суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет три непогашенные судимости, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Лалетину наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.58, 66 ч.3 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому и средняя тяжесть преступления с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления в данном случае не снижают общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Дополнительное наказание подсудимому Лалетину Д.Л. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: золотая цепочка и крестик, а также дамская сумка возвращению потерпевшей Р. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лалетина Дениса Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Облученского районного суда ЕАО от 29 ноября 2010 года, окончательно к отбытию определить Лалетину Денису Леонидовичу - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лалетину Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 14 апреля 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: золотую цепочку и крестик, а также дамскую сумку возвратить потерпевшей Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лалетиным Д.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон 07.07.2011 ГОДА судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор Облученского районного суда в отношении Лалетина Дениса Леонидовича изменен: « - из резолютивной части приговора исключить ссылку о назначении наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 29 ноября 2011 года определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору от 14.04.2011 года и по приговору суда от 22.12.2010 года окончательно, по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения»