Дело №1-111/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимых Беляева Юрия Сергеевича, Семечкина Кирилла Григорьевича, Штепа Сергея Александровича, защитников Осокиной А.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО, Громового А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО, Платоновой Е.В., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беляева Юрия Сергеевича, по делу под стражей не содержавшегося; Семечкина Кирилла Григорьевича, по делу под стражей не содержавшегося; Штепа Сергея Александровича, по делу под стражей не содержавшегося; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляев Ю.С., Семечкин К.Г. и Штепа С.А. ДАТА в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут, вступив между собой в предварительный сговор, прибыли к магазину «Лотос», расположенному по АДРЕС, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи металлической фомки, действуя поочередно, взломали запорное устройство на двери магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина, где обнаружили и тайно похитили: - 1 кг 500 г сыра колбасного по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, - 1 кг 700 г колбасы «Докторской» по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 425 рублей, - 800 г колбасы «Флотской» по цене 280 рублей за 1 кг на сумму 224 рубля, - 750 г колбасы «Павловской» по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 187 рублей 50 копеек, - 1 кг 500 г колбасы «Деревенской» по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, - 1 кг ветчины «Нежной» по цене 250 рублей за 1 кг, - 4 кг сарделек «Пятачок» по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, - 700 г колбасы «Чайной-Бридер» по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 154 рубля, - 15 бутылок энергетического напитка «Берн» по цене 90 рублей за 1 бутылку на сумму 1350 рублей, - 6 бутылок пива марки «ДВ крепкое» емкостью 2,5 литра по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, - 4 бутылки пива марки «Три медведя кристальное» емкостью 2,5 литра по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 400 рублей, - 2 бутылки пива марки «Амур-пиво» емкостью 1,5 литра по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 130 рублей, - 5 бутылок специального пива марки «Рудо» емкостью 1,5 литра по цене 80 рублей за 1 бутылку на сумму 400 рублей, - 6 бутылок пива марки «Ярпиво» светлое емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля за 1 бутылку на сумму 192 рубля, - 10 бутылок напитка марки «Милкис» емкостью 300 г по цене 13 рублей за 1 бутылку на сумму 130 рублей, - 4 кг 500 г сельди полукопченой производства ИП «Тришкин» по цене 146 рублей за 1 кг на сумму 657 рублей, - 2 кг рожков высшего качества стоимостью 32 рубля за 1 кг на сумму 64 рубля, - 3 кг сахара по цене 53 рубля за 1 кг на сумму 159 рублей, - 3 кг манной крупы по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, - 5 кг перловой крупы по цене 23 рубля за 1 кг на сумму 115 рублей, - 1 кг конфет «Сласть» по цене 220 рублей за 1 кг, - 1 кг конфет «Феникс» по цене 260 рублей за 1 кг, - 10 кг вафель «Артек» по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, - 2 кг печенья «Даренка в шоколаде» по цене 108 рублей за 1 кг на сумму 216 рублей, - 4 кг печенья «День-ночь» по цене 108 рублей за 1 кг на сумму 432 рубля, - 1 кг печенья «Крекер» по цене 80 рублей за 1 кг, - 1 кг сухарей по цене 88 рублей за 1 кг, - 4 кг печенья «Деревенского» по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, - 3 коробки печенья «Чоко-пай» по цене 78 рублей за 1 коробку на сумму 234 рубля, - 15 пачек сигарет «Максим» крепкий по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 247 рублей 50 копеек, - 10 пачек сигарет «Максим» серый по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей, - 8 пачек сигарет марки «Бонд» синий по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 208 рублей, - 6 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 36 рублей за 1 пачку на сумму 216 рублей, - 3 пачки сигарет марки «Ява» крепкая по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 66 рублей, - 3 пачки сигарет марки «Ява» легкая по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 66 рублей, - 2 пачки сигарет марки «Некст» по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 38 рублей, - 6 пар носков женских производства КНР по цене 45 рублей за 1 пару на сумму 270 рублей, - тельняшку мужскую 48 размера производства России стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 11489 рублей. Завладев похищенным имуществом, Беляев, Семечкин и Штепа с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 489 рублей. Подсудимые Беляев, Семечкин и Штепа виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Государственный обвинитель, потерпевшая К. (л.д.64) согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Беляев, Семечкин и Штепа понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Беляев, Семечкина и Штепа органами предварительного следствия обвинялись в хищении (на ряду с другим имуществом) десяти пачек сигарет «Максим серый» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 165 рублей. Суд снижает общий размер ущерба от хищения десяти пачек сигарет «Максим серый» до 160 рублей. По убеждению суда данное снижение размера стоимости похищенного имущества не является препятствием для рассмотрения дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, поскольку сводится к производству математических расчетов при сложении сумм, являющихся частями ущерба, не связано с исследованием собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела. Действия Беляева Ю.С., Семечкина К.Г. и Штепа С.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно выводам амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз суд признает Беляева, Семечкина и Штепа вменяемыми в отношении совершенного ими преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит добровольное частичное возмещение имущественного вреда подсудимым Беляевым, а так же явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном всех подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимым Беляеву, Семечкину и Штепа суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются: Беляев и Семечкин - удовлетворительно, Штепа – согласно материалам уголовного дела отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, не имеющее регистрации на территории Российской Федерации, согласно показаниям в судебном заседании бригадира ООО - положительно, обстоятельства смягчающие наказание всех подсудимых, наличие неснятой и непогашенной судимости у Штепа, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить Штепа наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества, Беляеву и Семечкину назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства Беляева и Семечкина, с учетом их личностей, а также характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность данных подсудимых, в связи с чем суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Решая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Штепа по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА, суд приходит к выводу о необходимости его отмены, поскольку наличие смягчающих обстоятельств и средняя тяжесть преступления, с учетом самого факта его совершения в период испытательного срока условного осуждения за два аналогичных преступления, обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, в данном случае не снижает общественной опасности подсудимого. Поскольку у подсудимых отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания каждому подсудимому должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание всем подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденных может быть достигнуто назначением основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическая фомка подлежит уничтожению, расписка о получении денежных средств – хранению в уголовном деле. Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части невозмещенного ущерба на общую сумму 7 489 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей К. с подсудимых Беляева, Семечкина и Штепа солидарно. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беляева Юрия Сергеевича, Семечкина Кирилла Григорьевича и Штепа Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить: Беляеву Юрию Сергеевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; Семечкину Кириллу Григорьевичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание обоим осужденным считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденных Беляева Ю.С. и Семечкина К.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Назначить Штепа Сергею Александровичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условную меру наказания Штепа С.А. по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА, и окончательно к отбытию Штепа Сергею Александровичу определить - три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Беляеву Ю.С. и Семечкину К.Г. оставить прежней, Штепа С.А. - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Штепа С.А. исчислять с 22 июля 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую фомку уничтожить, расписку о получении денежных средств – хранить в уголовном деле. Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального вреда удовлетворить в части невозмещенного ущерба в полном объеме. Взыскать с Беляева Юрия Сергеевича, Семечкина Кирилла Григорьевича и Штепа Сергея Александровича в пользу К. 7 489 (семь тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Штепа - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков