Статья 158 Часть 2 п. А



Дело №1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимых Замарихина Сергея Петровича,

Попова Владимира Владимировича,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замарихина Сергея Петровича,

по делу под стражей не содержавшегося;

Попова Владимира Владимировича,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы по вышеуказанному приговору,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замарихин С.П. и Попов В.В. ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли на территорию ОАО, расположенную по АДРЕС, где умышленно тайно из корыстных побуждений обнаружили и похитили лом черного металла в количестве 350 кг. на общую сумму 1750 рублей, стоимостью 5 рублей за 1 кг, переместив его с территории ОАО на обочину дороги, расположенной рядом с указанной территорией. Однако распорядиться похищенным имуществом, то есть довести свой преступный умысел до конца, Замарихин и Попов не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ОАО.

Подсудимые Замарихин и Попов виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Замарихин и Попов понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Замарихина и Попова подлежат квалификации по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Попова, признание вины и раскаяние в содеянном обоих подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Замарихину и Попову суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить Попову наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, Замарихину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по тем же правилам назначения размера наказания.

Поскольку у Попова отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер его наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства Замарихина с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Замарихина возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку их исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - лом черного металла в количестве 350 кг подлежит возвращению ОАО.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замарихина Сергея Петровича и Попова Владимира Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Замарихину Сергею Петровичу назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Замарихина С.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Назначить Попову Владимиру Владимировичу наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Облученского районного суда ЕАО от 22.11.2010 года, окончательно к отбытию определить Попову Владимиру Владимировичу - два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Замарихину С.П. оставить без изменения, Попову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть срок содержания под стражей с 11 декабря 2010 года по 11 июля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – лом черного металла в количестве 350 кг возвратить ОАО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков