Статья 158 Часть 2 п.В



Дело №1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Фоменко Михаила Ивановича,

защитника Шевченко О.А.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фоменко Михаила Ивановича,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко М.И. ДАТА около 5 часов хабаровского времени, следуя в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХХ сообщением «Ч.-Х.» на перегоне станций Б.-Т. ДВЖД Облученского района ЕАО, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, принадлежащего В., денежные средства в сумме 3200 рублей и сотовый телефон марки «Nokia-2600 classik» стоимостью 1220 рублей. С похищенным имуществом Фоменко с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму 4420 рублей.

Подсудимый Фоменко виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. (л.д.153-154) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Фоменко понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фоменко М.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фоменко, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, однако имеет непогашенную и неснятую судимость, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Фоменко наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Фоменко отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДАТА суд приходит к выводу о необходимости его отмены, поскольку наличие смягчающих обстоятельств и средняя тяжесть преступления, с учетом самого факта его совершения в период значительного испытательного срока условного осуждения за тяжкое преступление, обстоятельств совершения обоих преступлений и личности подсудимого, в данном случае не снижает общественной опасности подсудимого.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia-2600 classik» подлежит оставлению у потерпевшей, признанные иными документы – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условную меру наказания Фоменко М.И. по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска ДАТА отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска ДАТА, и окончательно к отбытию Фоменко Михаилу Ивановичу определить - пять лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фоменко М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Фоменко М.И. исчислять с 12 июля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA-2600 classik» оставить у потерпевшей В., признанные иными документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Облученский районный суд, а осужденным Фоменко М.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков