Дело №1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О. С., подсудимой Фёдоровой Натальи Владимировны, защитника Громового А.А., представившего удостоверение № и ордер №Коллегии адвокатов ЕАО, представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фёдоровой Натальи Владимировны, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фёдорова Н.В., в период с мая 2006 года по декабрь 2008 года, работая на основании трудового договора в должности главного бухгалтера, на предприятии М. используя свое служебное положение, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие предприятию М. на сумму 79673 рубля 46 копеек при следующих обстоятельствах. Так, Фёдорова Н.В., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, вверенных ей как главному бухгалтеру вышеуказанного предприятия, в вышеуказанный период, незаконно выписала на себя расходно-кассовые ордера на различные суммы, а именно: в мае 2006 года в размере 2999 рублей, в июле 2006 года в размере 7728,09 рублей, в октябре 2006 года в размере 11018 рублей, в ноябре 2006 года в размере 1360 рублей, в декабре 2006 года в размере 9230 рублей, в феврале 2007 года в размере 4832 рублей, в мае 2007 года размере 5603 рублей, в июне 2007 года размере 13995 рублей, в июле 2007 года в размере 3081,8 рублей, в сентябре 2007 года размере 58,41 рублей, в октябре 2007 года в размере 7649,36 рублей, в ноябре 2007 года размере 6080 рублей, в ноябре 2008 года в размере 961,6 рублей, в декабре 2008 года в размере 5077,2 рублей, по которым Федорова получила денежные средства в сумме 79673 рублей 46 копеек, которые присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Фёдорова Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Г. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Фёдорова Н.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фёдоровой Н.В. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. К обстоятельствам смягчающим наказание Фёдоровой Н.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным назначить Фёдоровой Н.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительной характеристики личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в данном случае, существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Фёдоровой Н.В. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем в целях осуществления контроля за поведением Фёдоровой Н.В. и предотвращения совершения ею противоправных деяний, суд считает возможным возложить на нее исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Суд с учетом имущественного положения подсудимой, отсутствия у нее возможности получения заработной платы или иного дохода и ее положительной характеристики приходит к выводу, что исправление Фёдоровой возможно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фёдорову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденную Фёдорову Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Фёдоровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон Согласовано: Судья: ____________________ А.И. Сон «____» ___________________ 2011г.