Статья 228 Часть 2



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Гаджиева Расула Низами оглы,

защитника Байрамова В.Х.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов «Содействие»,

переводчика Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Расула Низами оглы,

содержащегося под стражей с 26 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Р.Н.о. ДАТА в 8 часов 05 минут, следуя в вагоне-ресторане пассажирского поезда №ХХХ сообщением «П-В» получил от неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин в количестве 79,54 грамма, которое незаконно умышленно без цели сбыта перевозил с 8 часов 5 минут московского времени ДАТА в вагоне-ресторане и на месте №ХХ в вагоне №Х указанного поезда от ст.К. до ст.О. Западно-Сибирской железной дороги, а затем от ст.О Западно-Сибирской железной дороги в вагоне №ХХ на месте №ХХ указанного поезда до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в 16 часов 55 минут ДАТА во время следования поезда между станциями К. и И. Дальневосточной железной дороги.

Подсудимый Гаджиев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Гаджиев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гаджиева подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической и амбулаторной судебно-наркологической экспертиз суд признает Гаджиева вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаджиева, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и удовлетворительно по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в связи с чем суд считает необходимым назначить Гаджиеву наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд признает совокупность этих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Гаджиеву наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, характера и обстоятельств его совершения, а также личности подсудимого, который, являясь гражданином республики А. на территории Российской Федерации постоянного места жительства и работы не имеет, в данном случае не уменьшают общественную опасность самого подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Гаджиева возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Гаджиеву не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: героин в полимерном пакете в количестве 79,24 грамма (л.д.220) подлежит уничтожению; железнодорожный проездной документ (л.д.226), миграционная карта (л.д.237) на имя Гаджиева Р.Н.о., и признанные иными документы (л.д.238) подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева Расула Низами оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаджиеву Р.Н.о. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Гаджиеву Р.Н.о. исчислять с 08.07.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 января 2011 года по 7 июля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: героин уничтожить; железнодорожный проездной документ на имя Гаджиева Расула Низами оглы, миграционную карту на имя Гаджиева Расула Низами оглы, признанные иными документы: - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаджиевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков