Статья 264 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 08.08.2011 года

Дело №1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Петоян Ханика Гарниковича,

защитника Скоробогатова А.В.,

представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петоян Ханика Гарниковича,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петоян Х.Г. ДАТА, управляя автомобилем «MITSUBISHI GALANT» с транзитным номером ХХХ, в котором находился пассажир Х., двигаясь напротив АДРЕС по снежному, горизонтальному покрытию проезжей части АДРЕС со стороны АЗС в направлении дома АДРЕС, в нарушение требований п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не соблюл дистанцию до движущегося впереди и следующего по правому краю проезжей части в попутном направлении автомобиля «ЗИЛ-130» с государственным номером ХХХ, неправильно выбрал боковой интервал и скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за транспортным средством, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил столкновение с остановившимся впереди автомобилем «ЗИЛ-130» с государственным номером ХХХ.

В результате дорожно-транспортного происшествия Х. причинен закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимый Петоян виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший Х. (согласно телефонограмме) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Петоян понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Петоян Х.Г. подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Петоян, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение большей части расходов потерпевшего, затраченных на лечение травмы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Петоян суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике начальника ИВС – положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Петоян наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Петоян отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства Петоян, с учетом его личности, а также характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Однако, не смотря на то что Петоян содержит свою семью на доход, получаемый им в результате частного извоза, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку подсудимый регулярно в период 2007-2011 годов совершил более 20 административных нарушений, связанных с несоблюдением правил дорожного движения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «ЗИЛ-130» с государственным номером ХХХ подлежит оставлению у Е., автомобиль марки «MITSUBISHI GALANT» с транзитным номером ХХХ – оставлению у Петоян Х.Г.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петоян Ханика Гарниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Петоян Х.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Петоян Х.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «ЗИЛ-130» с государственным номером ХХХ оставить у Е., автомобиль марки «MITSUBISHI GALANT» с транзитным номером ХХХ оставить у Петоян Х.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков