Приговор вступил в законную силу: 16.08.2011 года. Дело №1-117/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Юрченко Н.Н., подсудимого Голобокова Дениса Александровича, защитника Осокиной А.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голобокова Дениса Александровича, по делу под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голобоков Д.А. ДАТА, находясь по месту своего жительства в АДРЕС, умышленно, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа обнаружил во внутреннем кармане сумки, принадлежащей Г., и тайно похитил денежную купюру достоинством ХХХХ рублей. С похищенным Голобоков с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей. Подсудимый Голобоков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевшая Г. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Голобоков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Голобокова подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Голобокова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Голобокову наказание в виде лишения свободы по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Решая вопрос о сохранении либо отмене условно-досрочного освобождения Голобокову по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА, суд приходит к выводу о необходимости его отмены, поскольку наличие смягчающих обстоятельств и средняя тяжесть преступления, с учетом самого факта совершения умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные умышленные преступления, рецидива преступлений, обстоятельств совершения преступлений и отрицательной характеристики личности подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности подсудимого. По этим же основаниям суд считает невозможным применение при назначении Голобокову наказания ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дамская сумочка – подлежит оставлению у потерпевшей, денежная купюра достоинством ХХХХ рублей – возвращению потерпевшей. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голобокова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Голобокову Д.А. по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА отменить. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА окончательно к отбытию Голобокову Денису Александровичу определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голобокову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Голобокову Д.А. исчислять с ДАТА. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дамскую сумочку оставить у Г., денежную купюру достоинством ХХХХ рублей – возвратить Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голобоковым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков