Статья 158 Часть 2 п. В



Приговор вступил в законную силу: 16.08.2011 года.

Дело №1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Юрченко Н.Н.,

подсудимой Норманевой Марины Ивановны

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Норманевой Марины Ивановны,

по делу под стражей не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норманева М.И. ДАТА, находясь в АДРЕС, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа достала из шкафа в зальной комнате квартиры книгу, в которой обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме ХХ ХХХ рублей, принадлежащие З. Завладев похищенным, Норманева с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ ХХХ рублей.

Подсудимая Норманева виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. (согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела л.д.114-116, а так же согласно телефонограмме) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Норманева понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Норманевой М.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить Норманевой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимой отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденной может быть достигнуто назначением основного наказания.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части невозмещенного ущерба на общую сумму ХХ ХХХ рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей З. с подсудимой Норманевой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Норманеву Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Норманеву исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Норманевой М.И. оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Норманевой Марины Ивановны в пользу З. ХХ ХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков