Статья 158 Часть 3 п. А.



Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011г.

Дело №1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Павлова Кирилла Эдуардовича,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Кирилла Эдуардовича,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов К.Э. ДАТА в период времени с 1 до 3 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к оконному проему кухни квартиры АДРЕС 1, рукой разбил оконное стекло в форточке и проник через образовавшееся отверстие в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество К.:

- 2 вазы из хрусталя, стоимостью 160 рублей за одну, на сумму 320 рублей;

- 2 вазы из хрусталя, стоимостью 240 рублей за одну, на сумму 480 рублей;

- 1 вазу из хрусталя, стоимостью 210 рублей;

- 1 вазу из хрусталя, стоимостью 180 рублей;

- 1 вазу из хрусталя, стоимостью 180 рублей;

- 5 керамических горшков, стоимостью 48 рублей за один, на сумму 240 рублей;

- 5 бокалов из хрусталя, стоимостью 47 рублей за один, на сумму 235 рублей;

- 2 солонки из белого стекла, стоимостью 6 рублей за одну, на сумму 12 рублей;

- 4 стакана из хрусталя, стоимостью 33 рубля за один, на сумму 132 рубля;

- 3 кружки из хрусталя, стоимостью 28 рублей за одну, на сумму 84 рубля;

- 5 рюмок из хрусталя, стоимостью 33 рубля за одну, на сумму 165 рублей;

- 2 рюмки из хрусталя, стоимостью 26 рублей за одну, на сумму 52 рубля;

- 5 рюмок из стекла, стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 50 рублей;

- пепельницу из хрусталя, стоимостью 64 рубля;

- 11 рюмок из стекла, стоимостью 10 рублей за одну, на сумму 110 рублей.

С похищенным имуществом Павлов с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2514 рублей.

Подсудимый Павлов К.Э. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. (согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела л.д.178-180, а также согласно телефонограмме) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Павлов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Павлова подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Павлова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлова, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным назначить Павлову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Павлова возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пепельница, 5 бокалов, три стеклянных кружки, 4 стакана, 23 рюмки, 5 керамических горшков, 7 ваз, 2 солонки – подлежат оставлению у потерпевшей, рюкзак – оставлению у Павлова К.Э.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Кирилла Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Павлова К.Э. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Павлову К.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пепельницу, 5 бокалов, три стеклянных кружки, 4 стакана, 23 рюмки, 5 керамических горшков, 7 ваз, 2 солонки – оставить у потерпевшей К., рюкзак – оставить у Павлова К.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков