Приговор вступил в законную силу: 29.08.2011г. Дело №1-129/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Колбей Дмитрия Леонидовича, защитника – адвоката Давидович О.И., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колбей Дмитрия Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колбей Д.Л. ДАТА в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из дома АДРЕС 1, достоверно зная, что хозяин дома М. и его жена С. дома отсутствуют, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно зашел в гараж, расположенный АДРЕС 1, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: два ключа, которые ценности для потерпевшей не представляют; браслет для руки из золота 585 пробы, весом 1,22 грамма, стоимостью 2086 рублей; серьгу женскую из золота 585 пробы, весом 1,80 грамм, стоимостью 2592 рубля; подвеску «крестик» из золота 585 пробы, весом 0, 37 грамма, стоимостью 534 рубля; кольцо женское из золота 585 пробы с камнем «янтарь», весом 3,55, стоимостью 5112 рублей; кольцо женское «печатка» из золота 585 пробы, весом 2,49 грамма, стоимостью 4034 рубля; кольцо женское с камнями «фианит» из золота 585 пробы, весом 2,66 грамма, стоимостью 4309 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 1,86 грамма, стоимостью 2678 рублей; кольцо женское филигранное ажурное, из золота 585 пробы, весом 2,23 грамма, стоимостью 3613 рублей; серьгу женскую из золота 999 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2400 рублей; лом из золота 585 пробы, весом 0,001 грамма, стоимостью 82 рубля; денежные средства в сумме 7000 рублей, всего на общую сумму 34440 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Колбей Д.Л. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей С. на сумму 34 440 рублей. Подсудимый Колбей Д.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Колбей Д.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колбей Д.Л. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 119) С учетом указанной экспертизы, поведения подсудимого Колбей Д.Л. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колбей Д.Л. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отрицательную характеристику личности на подсудимого, как лица злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Колбей Д.Л. в настоящее время трудоустроен, судимым не значится, ущерб по делу частично возмещен, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить Колбей Д.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условно, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Принимая во внимание материальное положение Колбей Д.Л., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая назначение Колбей Д.Л. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как исправление Колбей Д.Л. возможно путем отбытия им основного наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колбей Д.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – домовая книга на дом АДРЕС 1, изделия из желтого металла : витой браслет, серьга для ушей с гладкой застежкой, подвеска, 5 штук колец, денежные средства в сумме 3425 рублей, 2 ключа металлических, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей С., после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению у последней по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Давидович О.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колбей Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать, назначенное наказание, условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колбей Дмитрия Леонидовича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Колбей Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – домовая книга на дом АДРЕС 1, изделия из желтого металла: витой браслет, серьга для ушей с гладкой застежкой, подвеска, 5 штук колец, денежные средства в сумме 3425 рублей, 2 ключа металлических, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей С., после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению у последней по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Давидович О.И., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.В. Кетова