Статья 318 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 22.08.2011 года.

Дело № 1-124 (2011 год) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвеенко О.С.,

подсудимого Кирина А.Н.,

защитника Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевших – Б., П.,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирина Алексея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирин А.Н. ДАТА, в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира на мотоцикле, остановленном в районе АДРЕС, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ сотрудником милиции Б., назначенным приказом начальника отдела внутренних дел по Облученскому району, ЕАО №ХХ от ДАТА на должность участкового уполномоченного милиции пункта Бирского ОМ, являющегося представителем власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно в соответствии со ст. ХХ Закона РФ «О милиции» № ХХ от ДАТА и должностной инструкцией, утвержденной ДАТА приказом и.о. начальника ОВД по муниципальному образованию «Облученский муниципальный район» ЕАО за № ХХ, правом охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, на требование последнего предъявить документы в грубой нецензурной форме ответил отказом. После чего, Кирин А.Н. беспричинно, умышленно, желая публично унизить и оскорбить сотрудника милиции Б., который исполнял свои должностные обязанности, игнорируя принятый в обществе порядок обращения с представителями власти, в присутствии помощника участкового уполномоченного Теплоозерского ОМ ОВД по МО «Облученский муниципальный район» П., сотрудника милиции Ж., а также граждан К и Д., используя нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство человека, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, а именно представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично оскорбил Б. грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера.

Кирин А.Н.ДАТА, в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, находясь в служебном автомобиле ОВО с г.н. М ХХХ, бортовым номером ХХ, под управлением водителя В., в сопровождении милиционера ОВО ОВД С., а также помощника участкового уполномоченного милиции Теплоозерского ОМ П., назначенного приказом начальника Управления внутренних дел по ЕАО № ХХ от ДАТА на должность помощника участкового уполномоченного Теплоозерского отделения милиции ОВД по Облученскому району ЕАО, наделенного в соответствии со ст. ХХ Закона РФ «О милиции» №ХХ от ДАТА и должностной инструкцией, утвержденной ДАТА приказом и.о. начальника ОВД по муниципальному образованию «Облученский муниципальный район» ЕАО за № ХХ, правом охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в районе дома № Х по АДРЕС при доставлении в Теплоозесркое ОМ, ведя себя агрессивно и высказывая в адрес П. грубую нецензурную брань, игнорируя законные требования последнего успокоиться, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар затылочной частью головы по лицу П., причинив при этом последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, которые вреда здоровью за собой не влекут, так как не вызвали длительного расстройства здоровья и утраты трудоспособности.

Кирин А.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кириным А.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кирин А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 319 УК РФ и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Б. и П., не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Санкция статьи за преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирина А.Н.:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА № ХХ, согласно которой Кирин А.Н. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время страдал и страдает хроническим психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения, которое не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( Том 1 л.д. ХХ), принимая во внимание поведение подсудимого Кирина А.Н. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирина А.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отрицательные характеристики его личности по месту жительства, наличие постоянного места жительства, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Кирину А.Н. наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кирина А.Н. меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Кирину А.Н. в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кирина А.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кирина А.Н. меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.

Согласовано:

Судья: ____________________ С.В. Кетова

«____» ___________________ 2011г.