Статья 159 Часть 3, Статья 285 Часть 2, Статья 292 Часть1



Приговор вступил в законную силу: 23.08.2011 года.

Дело № 1-125 (2011 год) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С.,

подсудимого Макарова Игоря Юрьевича,

защитника – адвоката Давидович О.И., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Игоря Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров И.Ю., в период времени с ДАТА, являясь согласно постановления избирательной комиссии МО «Хинганское городское поселение» №ХХ от ДАТА выборным должностным лицом органа местного самоуправления-главой МО « Хинганское городское поселение» Облученского района ЕАО, наделённого в соответствии с ч.Х ст. Х Федерального закона №ХХ от ДАТА «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.ХХ Устава муниципального образования «Хинганское городское поселение» Облученского района ЕАО, принятого решением Собрания депутатов от ДАТА №ХХ организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями, т. е. являющегося должностным лицом, уполномоченным без доверенности представлять интересы и действовать, согласно Устава поселения от имени МО «Хинганское городское поселение » для решения вопросов местного значения, в том числе, по формированию и исполнению бюджета поселения, контролю за его исполнением, пользованию имуществом, находящимся в муниципальной собственности и организацией освещения улиц поселения достоверно знающего в силу занимаемой должности о том, что в расходной части бюджета на ДАТА МО «Хинганское городское поселение», утвержденного решением собрания депутатов МО «Хинганское городское поселение» от ДАТА, предусмотрено выделение денежных средств по статье расходов №ХХ «Уличное освещение» в сумме ХХХ рублей, находясь в своем рабочем кабинете по адресу:АДРЕС, из корыстной заинтересованности, в целях хищения части данных денежных средств, внес в официальные документы, обладающие соответствующей формой и реквизитами, имеющие юридическое значение и дающие право на получение денежных средств заведомо ложные сведения:

в муниципальный контракт №ХХ от ДАТА, о том, что ИП Р., выступает в качестве подрядчика и обязуется выполнить следующие работы в п. Хинганск: произвести замену десяти опор ВЛ-0,4 по ул. Хинганская, произвести монтаж защитной, пуско-регулирующей аппаратуры и приборов учета электрической энергии на опоре ВЛ-0,4 по ул. Хинганская, произвести монтаж десяти светильников РКУ-250, произвести перетяжку проводов ВЛ-0,4 при замене опор ВЛ, произвести подключение и запуск системы наружного освещения по ул. Хинганская;

в муниципальный контракт №ХХ от ДАТА, о том, что ИП Р. выступает в качестве подрядчика и обязуется выполнить следующие работы в п. Хинганск: произвести монтаж защитной, пуско-регулирующей аппаратуры и прибора учета электрической энергии на опоре ВЛ-0,4 по ул. Увальная; произвести монтаж десяти светильников РКУ-250; произвести перетяжку проводов ВЛ-0,4 при замене опор ВЛ; произвести подключение и запуск системы наружного освещения по ул. Ветеранов-Первомайская;

в смету от ДАТА к контракту №ХХ о том, что общая стоимость затрат на устройство освещения составляет ХХХ рублей;

в акт №ХХ приемки выполненных работ о том, что на основании муниципального контракта №ХХ от ДАТА подрядчиком (исполнителем) ИП Р. выполнена следующая работа: произведена замена десяти опор ВЛ-0,4 по ул. Хингаснкая, произведен монтаж защитной, пуско-регулирующей аппаратуры и приборов учета электрической энергии на опоре ВЛ-0,4 по ул. Хинганская, произведен монтаж десяти светильников РКУ-250, произведена перетяжка проводов ВЛ-0,4 при замене опор ВЛ, произведено подключение и запуск системы наружного освещения по ул. Хинганская;

в акт №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА о том, что подрядчиком (исполнителем) ИП Р. выполнена следующая работа: произведен монтаж защитной, пуско-регулирующей аппаратуры и прибора учета электрической энергии на опоре ВЛ-0,4 по ул. Увальная; произведен монтаж десяти светильников РКУ-250; произведена перетяжка проводов ВЛ-0,4 при замене опор ВЛ; произведено подключение и запуск системы наружного освещения по ул. Ветеранов-Первомайская.

После чего, Макаров передал указанные подложные муниципальные контракты, смету и акты приемки выполненных работ ИП Р., которые по просьбе Макарова были ею подписаны и заверены печатью, что свидетельствовало о том, что указанные в муниципальных контрактах №ХХ от ДАТА и №ХХ от ДАТА работы выполнены ИП Р., и что дало право на перечисление денежных средств со счета МО «Хинганское городское поселение» на счет ИП Р.

На основании перечисленных официальных подложных документов денежные средства в сумме 175000 рублей в период времени с ДАТА были перечислены со счета администрации МО «Хинганское городское поселение» № ХХХХ на счет ИП Р. № ХХХХ, на основании платежных поручений №ХХ от ДАТА, № ХХ от ДАТА; № ХХ от ДАТА; №ХХ от ДАТА, в качестве оплаты за якобы выполненные работы по муниципальным контрактам №ХХ от ДАТА и №ХХ от ДАТА.

В период времени с ДАТА ИП Р., находясь в своем рабочем кабинете, в помещении магазина «ХХ», расположенного по адресу: АДРЕС по ранее имевщейся договоренности передала Макарову денежные средства в сумме ХХХ рублей.

Из ХХХ рублей полученных от ИП Р. по изготовленным подложным официальным документам, ХХХ рубля Макаров израсходовал на личные нужды по своему усмотрению.

Он же, в период времени сДАТА, являясь согласно постановления избирательной комиссии МО «Хинганское городское поселение» №ХХ от ДАТА выборным должностным лицом органа местного самоуправления-главой МО « Хинганское городское поселение» Облученского района ЕАО, наделённого в соответствии с ч.Х ст. ХХ Федерального закона №ХХ от ДАТА «об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.ХХ Устава муниципального образования « Хинганское городское поселение» Облученского района ЕАО, принятого решением Собрания депутатов от ДАТА №ХХ организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями, т. е. являющегося должностным лицом, уполномоченным без доверенности представлять интересы и действовать, согласно Устава поселения от имени МО «Хинганское городское поселение » для решения вопросов местного значения, в том числе по формированию и исполнению бюджета поселения, контролю за его исполнением, пользованию имуществом, находящимся в муниципальной собственности и организацией освещения улиц поселения достоверно знающего в силу занимаемой должности о том, что в расходной части бюджета на ДАТА МО «Хинганское городское поселение», утвержденного решением собрания депутатов МО «Хинганское городское поселение» отДАТА, предусмотрено выделение денежных средств по статье расходов №ХХ «Уличное освещение» в сумме ХХХ рублей, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета МО «Хинганское городское поселение», путем обмана и злоупотреблением своих должностных полномочий, путем изготовлении и заключения двух фиктивных муниципальных контрактов на выполнение работ по установке оборудования и подключения систем наружного освещения по улицам п. Хинганск с ранее знакомой ИП Р., предоставления фиктивных контрактов, смет, актов выполненных работ по контрактам, с целью дальнейшего перечисления денежных средств в сумме ХХХ рублей на счет ИП Р. и последующего безвозмездного изъятия части полученных денежных средств и обращение их в личную собственность.

Макаров в период сДАТА, в более точное время следствием не установленно, находясь в своём рабочем кабинете по адресу ЕАО Облученский район АДРЕС, используя свои должностные полномочия, с целью совершения хищения бюджетных денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка заключения муниципального контракта (договора) с единственным подрядчиком (исполнителем) предусмотренного Федеральным законом №ХХ от ДАТА «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заведомо зная, что ни ИП Р., ни другие лица работы по разработке грунта в ручную глубиной до 2 м., засыпке траншей, котлованов, пазух и ям вручную, развозке по трассе стоек опор ВЛ-0,4кВ, демонтажу промежуточных опор, установке опор промежуточных длиной до 9,5 м., перетяжке проводов при замене опор ВЛ, выполняться не будут, из корыстной заинтересованности, в целях хищения денежных средств МО «Хинганское городское поселение », путем обмана и злоупотребления доверием, лично составил заведомо фиктивные муниципальные контракты № ХХ от ДАТА и № ХХ от ДАТА, сметы и акты между администрацией МО «Хинганское городское поселение » Облученского района ЕАО и ИП Р., на общую сумму ХХХ рублей, умышленно, незаконно включив вышеуказанные работы в составленные им фиктивные документы – муниципальный контракт №ХХ от ДАТА года, муниципальный контракт №ХХ от ДАТА, смету от ДАТА к контракту №ХХ, акт ХХ приемки выполненных работ, акт № ХХ приемки выполненных работ от ДАТА.

Используя свои должностные полномочия, имея корыстную цель на безвозмездное изъятие денежных средств из бюджета МО «Хинганское городское поселение» и обращению денежных средств в личную собственность, Макаров И.Ю. лично подписал указанные муниципальные контракты как заказчик – глава МО «Хинганское городское поселение » и заверил печатью, при этом, по имевшейся ранее договоренности передал указанные фиктивные муниципальные контракты, смету и акты приемки выполненных работ как исполнителю ИП Р., которые по просьбе Макарова были ею подписаны и заверены печатью.

В период с ДАТА ИП Р., находясь в рабочем кабинете в помещении магазина «ХХ», расположенного в АДРЕС, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Макарова, по его просьбе, под его диктовку, в качестве обоснования сумм оплаты, изготовила и передала Макарову: счет № ХХХ от ДАТА, на основании которого ИП Р. поставляет электрооборудование на общую сумму ХХХ рублей, счёт № ХХХ от ДАТА, согласно которого поставщик ИП Р. выполняет работы по монтажу защитной, пуско-регулирующей аппаратуры на общую сумму ХХХ рублей, счёт № ХХХ от ДАТА, на основании которого ИП Р. поставляет электрооборудование на общую сумму ХХХ рублей, счёт № ХХХ от ДАТА, согласно которого ИП Р. выполняет работы по монтажу защитной, пускорегулирующей аппаратуры на общую сумму ХХХ рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами МО «Хинганское городское поселение » с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, Макаров, осознавая противоправность своих действий в период времени с ДАТА путем обмана и злоупотребления доверием, создавая видимость законности и обоснованности перечисления бюджетных денежных средств МО «Хинганское городское поселение» в размере ХХХ рублей на счет ИП Р., за якобы выполненные работы по освещению улиц п.Хинганск, которые по преступному умыслу Макарова производиться в полном объеме не будут, предоставил заведомо фиктивные документы: муниципальный контракт №ХХ от ДАТА, муниципальный контракт № ХХ от ДАТА, смету к договору № ХХ от ДАТА, акт №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА, акт № ХХ приемки выполненных работ от ДАТА, счет № ХХХ от ДАТА, счет № ХХХ от ДАТА, счет № ХХХ от ДАТА, счет № ХХХ от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей главному бухгалтеру администрации МО «Хинганское городское поселение » Ф., находящейся в его подчинении и дал устное заведомо незаконное указание сформировать заявки на оплату фиктивных муниципальных контрактов № ХХ и № ХХ.

Ф., будучи введенной в заблуждение относительно подлинности предоставленных документов, составила заявку и направила в Финансовое управление администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО. Начальник Финансового управления администрации МО «Облученского муниципального района» ЕАО Я., не осведомленная о фиктивности представленных договоров, актов, сметы и счетов подписала и направила в отделение по Облученскому Району управления Федерального казначейства по ЕАО расходные расписания от ДАТА, которые явились основанием перечисления ХХХ рублей денежных средств, заложенных в бюджете МО «Хинганское городское поселение » по статье расходов № ХХ «Уличное освещение» на расходный счёт администрации МО «Хинганское городское поселение». Ф., не осведомленная о преступных намерениях Макарова, исполняя свои должностные обязанности и незаконные указания Макарова, составила и направила в отделение по Облученскому району УФК по ЕАО заявки на кассовый расход о перечислении с лицевого счета администрации МО «Хинганское городское поселение » на банковский счет №ХХХХ: № ХХ от ДАТА на ХХХ руб., № ХХ от ДАТА на ХХХ руб., №ХХ от ДАТА на ХХХруб., № ХХ от ДАТА на ХХХ руб. платежными поручениями денежные средства со счета администрации МО «Хинганское городское поселение » были перечислены на счет ИП Р: № ХХХ от ДАТА на ХХХруб., №ХХХ от ДАТА на ХХХруб, №ХХХ от ДАТА на ХХХруб., № ХХХ от ДАТА на ХХХ руб. в качестве оплаты за якобы выполненные работы по муниципальным контрактам № ХХ от ДАТА, №ХХ от ДАТА, итого на общую сумму ХХХ рублей.

В период времени с ДАТА ИП Р., в помещении магазина «Х», расположенного по адресу:АДРЕС, по ранее имеющейся договоренности передала Макарову денежные средства в суме ХХХ рублей.

Получив от ИП Р. денежные средства в сумме ХХХ рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение части данных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своих должностных полномочий, Макаров, осознавая подконтрольность своей деятельности перед собранием депутатов МО «Хинганское городское поселение», придавая видимость законности своих действий путем выполнения определенных работ, предусмотренных фиктивными контрактами №ХХ от ДАТА и №ХХ от ДАТА, привлек ранее знакомых Д., Д. и Г. к выполнению части работ, предусмотренных муниципальными контрактами №ХХ от ДАТА и №ХХ от ДАТА, по установке уличного освещения в п. Хинганск, Облученского района, ЕАО.

Согласно заключению эксперта, общая сметная стоимость фактически выполненных работ по установке уличного освещения в п. Хинганск, Облученского района, ЕАО составляет ХХХ рублей. С учетом стоимости фактически выполненных работ по устройству уличного освещения, завышение стоимости оплаченных и выполненных работ составляет ХХХ рубля.

Таким образом, Макаров И.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, создав видимость законности своих действий по устройству освещения п. Хинганск, незаконно завладел денежными средствами МО «Хинганское городское поселение» в сумме ХХХ рубля, которыми распорядился по своему усмотрению.

Макаров И.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Макаровым И.Ю. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макаров И.Ю. пояснил, что предъявленное ему по ч.2 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ; по ч. 3 ст. 159 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с пп.2 п.8 ст. 246 УПК РФ уменьшила объем, предъявленного подсудимому обвинения, путем исключения из него ст. 285 ч.2 УК РФ, как излишне вмененной, поскольку действия подсудимого по хищению денежных средств с использованием служебного положения охватываются одним составом преступления, предусмотренным ч.3 ст. 159 УК РФ. При этом выразила согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, представитель потерпевшего Мамедова В.И., не возражали по заявленному ходатайству.

Санкции статей за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Изменение обвинения государственным обвинителем, не влечет необходимость исследования доказательств по делу и не ухудшило положение подсудимого.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова И.Ю.:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя, связанную с уменьшением объема, предъявленного обвинения и считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого ч.2 ст. 285 УК РФ как излишне вмененную, поскольку действия подсудимого по хищению денежных средств с использованием своего служебного положения охватываются одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница» (л.д. ХХ) о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Макаров И.Ю. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарова И.Ю., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, принятие им мер к добровольному возмещению причиненного ущерба- заключение соглашения о возмещении вреда, договора на оказание услуг по установке оборудования и подключения системы наружного освещения по ул. Ленина.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжким, направленные против собственности, а также государственной власти, интересов службы в органах местного самоуправления, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики его личности по месту жительства, и работы, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Макарову И.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом, смягчающего вину подсудимого обстоятельства-явки с повинной, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Макарова И.Ю.- наличие у него стабильного заработка, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы- не назначать, поскольку суд пришел к выводу, что исправление Макарова И.Ю. возможно путем отбытия им основного наказания в виде лишения свободы условно с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Макарова И.Ю. меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – счет № ХХХ от ДАТА; счет № ХХХ от ДАТА; расходная накладная № ХХХХ от ДАТА; счет № ХХХ от ДАТА; счет № ХХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХ от ДАТА; муниципальный контракт № ХХ от ДАТА; муниципальный контракт № ХХ от ДАТА; смету на ремонт наружного освещения по ул. Хинганской в п. Хинганск от ДАТА; смету на ремонт наружного освещения по ул. Хинганской в п. Хинганск от ДАТА; акт №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА; акт №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА; постановление № Х от ДАТА «О досрочном сложении полномочий»; постановление Избирательной комиссии муниципального образования «Хинганское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО № ХХ от ДАТА «О признании избранным главы муниципального образования «Хинганского городского поселения»; постановление № Х от ДАТА главы городского поселения муниципального образования «Хинганское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО «О вступлении в должность главы района муниципального образования «Хингансоке городское поселение»; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; оборотная ведомость по основным средствам, нематериальным и непроизводственным активам за ДАТА; сводная смета расходов на ДАТА; смета расходов на ДАТА по статье «Уличное освещение»; заявка на включение в муниципальный заказ за ДАТА; решение Собрания депутатов муниципального образования «Хинганского городского поселения» Облученского муниципального района ЕАО п. Хинганск от ДАТА; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; распоряжение главы администрации городского поселения от ДАТА № Х; распоряжение главы администрации городского поселения от ДАТА № Х; распоряжение главы администрации городского поселения от ДАТА № Х; расходное расписание за № ХХХ от ДАТА; расходное расписание № ХХХ от ДАТА; расходное расписание за №ХХХ от ДАТА; расходное расписание за №ХХХ от ДАТА; соглашение об осуществлении Финансовым управлением администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО функции в части исполнения полномочий финансового отдела администрации Хинганского городского поселения Облученского муниципального района, заключенное ДАТА; информационное письмо по Хинганскому городскому поселению об исполнении расходов по разделу ЖКХ за ДАТА; копия определения Арбитражного суда ЕАО от ДАТА о разъяснении судебного акта, по делу №ХХХ; копия муниципального контракта №ХХ от ДАТА; копия муниципального контракта №ХХ от ДАТА; копия сметы на ремонт наружного освещения по ул. Хинганской п. Хинганск; копия акта №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА; заявка от ДАТА за №Х; копия счета №ХХХ от ДАТА; заявка от ДАТА за №ХХ; копия счета №ХХХ от ДАТА; заявка от ДАТА за №ХХ; копия счета №ХХХ от ДАТА; заявка от ДАТА за №ХХ; копия счета №ХХХ от ДАТА; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек от ДАТА №ХХ на сумму ХХХ рублей ХХ копеек; товарный чек от ДАТА на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рубля; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рубля; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рубля; расходный кассовый ордер №ХХ от ДАТА; кассовая книга МО «Хинганское городское поселение» Облученского района ЕАО – хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему по данным статьям наказание:

По ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы сроком 9 месяцев;

По ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 тысяч рублей и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 40 тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову Игорю Юрьевичу наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Макарова И.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Макарова И.Ю. меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – счет № ХХХ от ДАТА; счет № ХХХ от ДАТА; расходная накладная № ХХХХ от ДАТА; счет № ХХХ от ДАТА; счет № ХХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХ от ДАТА; платежное поручение № ХХ от ДАТА; муниципальный контракт № ХХ от ДАТА; муниципальный контракт № ХХ от ДАТА; смету на ремонт наружного освещения по ул. Хинганской в п. Хинганск от ДАТА; смету на ремонт наружного освещения по ул. Хинганской в п. Хинганск от ДАТА; акт №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА; акт №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА; постановление № Х от ДАТА «О досрочном сложении полномочий»; постановление Избирательной комиссии муниципального образования «Хинганское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО № ХХ от ДАТА «О признании избранным главы муниципального образования «Хинганского городского поселения»; постановление № Х от ДАТА главы городского поселения муниципального образования «Хинганское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО «О вступлении в должность главы района муниципального образования «Хингансоке городское поселение»; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; заявка на кассовый расход №ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; приходный кассовый ордер № ХХ от ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; табель учета использования рабочего времени за ДАТА; оборотная ведомость по основным средствам, нематериальным и непроизводственным активам за ДАТА; сводная смета расходов на ДАТА; смета расходов на ДАТА по статье «Уличное освещение»; заявка на включение в муниципальный заказ за ДАТА; решение Собрания депутатов муниципального образования «Хинганского городского поселения» Облученского муниципального района ЕАО п. Хинганск от ДАТА; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; приложение № Х к решению Собрания депутатов от ДАТА № Х; распоряжение главы администрации городского поселения от ДАТА № Х; распоряжение главы администрации городского поселения от ДАТА № Х; распоряжение главы администрации городского поселения от ДАТА № Х; расходное расписание за № ХХХ от ДАТА; расходное расписание № ХХХ от ДАТА; расходное расписание за №ХХХ от ДАТА; расходное расписание за №ХХХ от ДАТА; соглашение об осуществлении Финансовым управлением администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» ЕАО функции в части исполнения полномочий финансового отдела администрации Хинганского городского поселения Облученского муниципального района, заключенное ДАТА; информационное письмо по Хинганскому городскому поселению об исполнении расходов по разделу ЖКХ за ДАТА; копия определения Арбитражного суда ЕАО от ДАТА о разъяснении судебного акта, по делу №ХХХ; копия муниципального контракта №ХХ от ДАТА; копия муниципального контракта №ХХ от ДАТА; копия сметы на ремонт наружного освещения по ул. Хинганской п. Хинганск; копия акта №ХХ приемки выполненных работ от ДАТА; заявка от ДАТА за №Х; копия счета №ХХХ от ДАТА; заявка от ДАТА за №ХХ; копия счета №ХХХ от ДАТА; заявка от ДАТА за №ХХ; копия счета №ХХХ от ДАТА; заявка от ДАТА за №ХХ; копия счета №ХХХ от ДАТА; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек от ДАТА №ХХ на сумму ХХХ рублей ХХ копеек; товарный чек от ДАТА на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рублей; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рубля; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рубля; товарный чек от ДАТА на общую сумму ХХХ рублей; фискальный чек №ХХ на сумму ХХХ рубля; расходный кассовый ордер №ХХ от ДАТА; кассовая книга МО «Хинганское городское поселение» Облученского района ЕАО – хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.

Согласовано:

Судья: ____________________ С.В. Кетова

«____» ___________________ 2011г.