Приговор вступил в законную силу: 26.08.2011 года. Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Кетова С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Назарова Виктора Петровича, защитника - адвоката Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Назарова Виктора Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Назаров В.П. ДАТА, находясь около АДРЕС, достоверно зная, что в барсетке, находящейся на С., имеется сотовый телефон марки «ХХ», принадлежащий последнему, в результате, возникшего умысла, направленного на открытое хищение данного сотового телефона, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, наведя кулак своей правой руки на С., в присутствии Н. стал требовать от С. передачи ему сотового телефона, после чего, выхватил его из барсетки, находящейся на С. Таким образом, Назаров В.П. открыто похитил сотовый телефон марки «ХХ» стоимостью ХХ рубля, принадлежащий С., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Назаров В.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Назаров В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 316 ч.7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление Назарова В.П. возможно без реального отбывания наказания. С учетом наличия у Назарова В.П. смягчающего вину обстоятельства-явки с повинной, наказание последнему подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы и считает, что исправление осужденного будет достигнуто путем отбытия им основного наказания.. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назарова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «ХХ», возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему С., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Назарова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Назарова В.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Назарова В.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «ХХ», возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему С., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего С. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Платоновой Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В. Согласовано: Судья: ____________________ С.В. Кетова «____» ___________________ 2011г.