Статья 158 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 06.09.2011г.

Дело №1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Иванова Алексея Вячеславовича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Вячеславовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. ДАТА в период времени с 16 до 18 часов, находясь в квартире АДРЕС 1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, просунув руку в карман халата, одетого на К., обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей. С похищенными деньгами Иванов с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. (согласно протоколу уведомления об окончании следственных действий л.д.116) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Иванов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Иванова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Иванову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части не возмещенного ущерба от хищения денежных средств на общую сумму 7 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей К. с подсудимого Иванова А.В. в следующем порядке.

Пользуясь принципом процессуальной аналогии с п.11 ч.1 ст.299 УПК РФ в целях обеспечения права потерпевшей на возмещение причиненного преступлением ущерба обратить взыскание на вещественное доказательство - цветной телевизор марки «Супра», приобретенный подсудимым согласно материалам дела на похищенные у потерпевшей денежные средства, а именно поручить ОВД по Облученскому району передать вещественное доказательство - цветной телевизор марки «Супра» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления с документами и гарантийным талоном на телевизор в Подразделение судебных приставов по Облученскому району, которому, в свою очередь, произвести реализацию данного вещественного доказательства в порядке статьи 87 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» с последующей передачей вырученных от данной реализации денежных средств потерпевшей К.

Оставшуюся сумму, непокрытую суммой от продажи телевизора, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Иванова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Иванову А.В. оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова Алексея Вячеславовича в пользу потерпевшей К. 7 000 (семь тысяч) рублей в следующем порядке.

ОВД по Облученскому району передать вещественное доказательство - цветной телевизор марки «Супра» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления с документами и гарантийным талоном на телевизор в Подразделение судебных приставов по Облученского району.

Подразделению судебных приставов по Облученскому району реализовать цветной телевизор марки «Супра» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления с документами и гарантийным талоном на телевизор в порядке статьи 87 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» и передать вырученные от данной реализации денежные средства потерпевшей К.

Оставшуюся сумму, непокрытую суммой от продажи телевизора, взыскать с подсудимого Иванова Алексея Вячеславовича в пользу потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков