Приговор вступил в законную силу: 06.09.2011г. Дело №1-133/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Горковенко Анатолия Петровича, защитника Шевченко О.А., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горковенко Анатолия Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горковенко А.П. ДАТА около 22 часов 00 минут, находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома АДРЕС 1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «LG GM-200», принадлежащий Г., стоимостью 3055 рублей, SIM-карту компании «Билайн» стоимостью 190 рублей, флеш-карту объемом 2Гб стоимостью 441 рубль. С похищенным Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Горковенко П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 686 рублей. Подсудимый Горковенко виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевший Г. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Горковенко А.П. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Горковенко А.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Горковенко вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Горковенко А.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GM-200» и флеш-карта – подлежат оставлению у потерпевшего. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горковенко Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Горковенко А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Горковенко А.П. оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG GM-200» и флеш-карту – оставить у потерпевшего Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков