Приговор вступил в законную силу: 05.09.2011г. Дело №1-99/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А. с участием: государственного обвинителя прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимого Мирошина Юрия Геннадьевича, защитника Громового А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошина Юрия Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошин Ю.Г. ДАТА в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля «MAZDA FAMILIA» с государственным номером Х, стоящего возле дома АДРЕС 1, откуда тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3600» стоимостью 3038 рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 432 рубля. С похищенным имуществом Мирошин с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3470 рублей. Подсудимый Мирошин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевший Ш. (согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного л.д.133-134) согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Мирошин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мирошина подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мирошин в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.86). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Мирошина вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мирошина, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Мирошину наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности подсудимого и преступления, в связи с чем суд оснований для применения ст.ст. 73 и 68 ч.3 УК РФ не усматривает. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания. Приговор мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от ДАТА года подлежит исполнению самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3600» подлежит оставлению у потерпевшего, копия чека и гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3600» - хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мирошина Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мирошину Ю.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания Мирошину исчислять с ДАТА года. Зачесть срок содержания под стражей ДАТА года. Приговор мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от ДАТА года исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3600» оставить у потерпевшего, копию чека и гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNG S-3600» хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мирошиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков