Приговор вступил в законную силу: 13.09.2011г. Дело №1-137/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Худикова Евгения Александровича, защитника Скоробогатова А.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худикова Евгения Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Худиков Е.А. ДАТА в период времени с 10 до 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в северном направлении от огорода АДРЕС 1, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 1 511 граммов, которое перенес АДРЕС 1, где хранил частями в полимерных пакетах и металлической коробке в помещении бани, находящейся на приусадебном участке указанного дома до момента его изъятия. ДАТА 2 в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Худиков, находясь в помещении бани, находящейся на приусадебном участке указанного дома, умышленно без цели сбыта незаконно изготовил из части ранее приобретенной марихуаны наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 1,89 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил во фрагменте пластиковой бутылки в помещении гаража до момента его изъятия. ДАТА 3 в период времени с 18 часов 11 минут до 20 часов 05 минут вышеуказанные наркотические средства марихуана и гашишное масло обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Худиков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Худиков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Худикова Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Худиков в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.61). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Худикова вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Худикова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Худикову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом характеристики личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Худикова возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого и возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Худикова, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерные пакеты с марихуаной количеством 46, 17, 110, 601 и 689 граммов, 2 фрагмента бутылки из полимерного материала, 2 фрагмента материи, гашишное масло количеством 1,69 грамма, фрагмент бутылки из полимерного материала с надписью «Растворитель», емкость из полимерного материала с надписью «Майонез», кружка фарфоровая, 4 фрагмента материи, фрагмент ваты, миска эмалированная, фрагмент материи (л.д.120-121) - подлежат уничтожению; признанные иными документы (л.д.90) – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Худикова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Худикову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Худикова Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Худикову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерные пакеты с марихуаной количеством 46, 17, 110, 601 и 689 граммов, 2 фрагмента бутылки из полимерного материала, 2 фрагмента материи, гашишное масло количеством 1,69 грамма, фрагмент бутылки из полимерного материала с надписью «Растворитель», емкость из полимерного материала с надписью «Майонез», кружку фарфоровую, 4 фрагмента материи, фрагмент ваты, миску эмалированную, фрагмент материи - уничтожить; признанные иными документы – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков