Статья 158 Часть 2 п. В



Приговор вступил в законную силу: 23.09.2-011г.

Дело №1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,

подсудимой Мурашкиной Анны Александровны,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашкиной Анны Александровны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашкина А.А. ДАТА около 7.00 часов, находясь в квартире АДРЕС 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа принадлежащие П. фотоаппарат «Samsung L100», стоимостью 2600 рублей и матерчатый чехол черного цвета, ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным Мурашкина с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимая Мурашкина А.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Мурашкина понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мурашкиной А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.81) суд признает подсудимую вменяемой отношении совершенного ею преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурашкиной А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, ее имущественное положение, наличия инвалидности, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и считает, что наказание Мурашкиной должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мурашкиной возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В целях осуществления контроля за поведением Мурашкиной А.А. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на нее исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: фотоаппарат марки «Samsung L100» с чехлом черного цвета - возвращению потерпевшей П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашкину Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Мурашкину А.А. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мурашкиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Samsung L100» с чехлом черного цвета - возвратить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон