Статья 111 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 27.09.2011г.

Дело № 1-144/2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Линева Сергея Александровича,

защитника - адвоката Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшего П.,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Линева Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Линев С.А. ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в доме АДРЕС 1, на почве личных неприязненных отношений с П., возникших в ходе конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, ударил один раз П. кулаком правой руки в область грудной клетки, отчего последний повалился на диван в комнате, после чего Линев С.А. ногой, обутой в ботинки, нанес П. не менее восьми ударов в область грудной клетки, в результате чего причинил П., телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе: закрытый пневмоторакс слева, который влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Линев С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Линевым С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Линев С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Линева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из Завитинской Центральной районной больницы (л.д. 139-140) о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Линев С.А. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Линеву С.А., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, наличие постоянного места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего, просившего суд назначить Линеву С.А. наказание не связанное с лишением свободы, возмещение подсудимым, причиненного преступлением, вреда путем оплаты лечения потерпевшему, влияние, назначенного, наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку суд пришел к выводу, что исправление Линева С.А. возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, с учетом наличия у Линева С.А. смягчающего вину обстоятельства – явки с повинной, наказание последнему подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Линева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Линева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Линеву С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Линева С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Линева С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.

.

.

.