Статья 166 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 03.10.2011г.

Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Облученского района Шведенко И.К.,

подсудимого Воробьёва Владимира Михайловича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьёва Владимира Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА Воробьёв В.М. около 03.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом, незаконно путём взлома навесного замка на двери проник в гараж, расположенный у дома АДРЕС 1, откуда выкатил принадлежащий С. мотоцикл марки «Восход» с регистрационным номером Х, который откатил к дому АДРЕС 2 в том же населенном пункте.

Подсудимый Воробьёв виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший С. (согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела на л.д.139-141 и телефонограмме) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Воробьёв понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Воробьёва подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воробьёва, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Воробьёву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Воробьева отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом средней тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Воробьёва возможно без реального отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: дверной пробой и металлический лом - уничтожению, мотоцикл марки «Восход» с гос. номером Х - оставлению у потерпевшего С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьёва Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Воробьёва В.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Воробьёву В.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дверной пробой и металлический лом - уничтожить, мотоцикл марки «Восход» с гос. номером Х - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков