Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 07.10.2011г.

Дело №1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,

подсудимого Слесаренко Игоря Александровича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слесаренко Игоря Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слесаренко И.А. ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи АДРЕС 1, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 2,64 грамм, часть которого незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пути следования в вагоне №1 пассажирского поезда №208 сообщением «Новокузнецк - Владивосток», а другую в туалете этого же вагона до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции ДАТА на перегоне станций Известковая - Биракан ДВЖД Облученского района ЕАО.

Подсудимый Слесаренко И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Слесаренко И.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Слесаренко И.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание Слесаренко суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Вопрос о возможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с деятельным раскаянием решен в постановлении Облученского районного суда ЕАО от 15.09.2011г.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию средней тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Слесаренко И.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, с учетом его положительной характеристики, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Слесаренко возможно без реальной изоляции от общества.

В целях осуществления контроля за поведением Слесаренко И.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: бумажный сверток с наркотическим веществом, весом 2,64 грамм, пачку из-под сигарет «MILDSEVEN» (л.д.63), два бумажных свертка со смывами пальцев рук Слесаренко И.А. (л.д.69) - уничтожению, доказательства признанные иными документами (л.д.72) - хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Слесаренко Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Слесаренко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Слесаренко И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Слесаренко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим веществом, весом 2,64 грамм, пачку из-под сигарет «MILDSEVEN» (л.д.63), два бумажных свертка со смывами пальцев рук Слесаренко И.А. (л.д.69) - уничтожить, доказательства признанные иными документами (л.д.72) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон