Приговор вступил в законную силу: 07.10.2011г. Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Гезина В.Я., защитника Алешина А.А.., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гезина Виталия Яковлевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гезин В.Я., ДАТА около 02 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере на пустыре, расположенном в 300 метрах в западном направлении от дома АДРЕС 1 оборвал листья, с ранее найденных им трех кустов дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно путем находки приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 96 грамм в высушенном виде, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство без цели сбыта Гезин В.Я. хранил при себе до ДАТА 2 до 10 часов 00 минут. ДАТА 2 в 10 час 00 минут в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части Теплоозерского отделения полиции, наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 96 грамм было обнаружено и изъято. Гезин В.Я. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Гезиным В.Я. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гезин В.Я. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Гезина В.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из обвинения следует, что Гезин В.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 96 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 37) о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Гезин В.Я. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гезина В.Я., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики его личности по месту жительства, наличие постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Гезину В.Я. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Меру процессуального принуждения в отношении Гезина В.Я. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством- марихуаной, весом 96 грамм, хранящегося в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Облученскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Алешину А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гезина Виталия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гезину Виталию Яковлевичу наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гезина В.Я. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Гезина В.Я. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством- марихуаной, весом 96 грамм, хранящегося в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Облученскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Алешину А.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.