Статья 158 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 04.10.2011г.

Дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Сундуева Евгения Михайловича

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сундуева Евгения Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сундуев Е.М. ДАТА в период времени с 01 часа 30 минут до 03.00 часов, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник, путем взлома при помощи металлического лома навесного замка на воротах, в гараж, расположенный напротив дома АДРЕС 1, откуда тайно похитил принадлежащий Н. мотоцикл «Х» без регистрационного номера стоимостью 5 000 рублей. С похищенным мотоциклом Сундуев Е.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сундуев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. (согласно протоколу уведомления об окончании следственных действий на л.д.113 и телефонограмме) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Сундуев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сундуева Е.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сундуев Е.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.81). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Сундуева вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Сундуеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: металлический лом - уничтожению, копия технического паспорта на мотоцикл - хранению в уголовном деле.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба на общую сумму 5 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего Н. с подсудимого Сундуева.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сундуева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Сундуева Е.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сундуеву Е.М. оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический лом уничтожить, копию технического паспорта на мотоцикл хранить в уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Н. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сундуева Евгения Михайловича в пользу Н. 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков