Приговор вступил в законную силу: 29.09.2011г. Дело №1-120/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 3 августа 2011 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Юрченко Н.Н., подсудимого Сазанова Андрея Федоровича, защитника Платоновой Е.В., представившей удостоверение, а так же ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазанова Андрея Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сазанов А.Ф. ДАТА в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома, АДРЕС 1, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений в связи с высказыванием последним в его адрес оскорблений, умышленно с целью убийства К. нанес ему два удара кухонным ножом в область груди и брюшную полость, причинив потерпевшему колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева с повреждением передней стенки правого предсердия с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки, колото-резаное ранение передней стенки живота с повреждением брюшины поперечно-ободочной кишки с кровоизлиянием в брюшную полость, от которых К. скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти К. явилось кровоизлияние в полость околосердечной сорочки (гемоперикардиум 400,0 мл – тампонада сердца), которое находится в прямой причинно-следственной связи с проникающим колото-резаным ранением передней стенки грудной клетки с повреждением передней стенки правого предсердия. Подсудимый Сазанов А.Ф. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в предъявленном органами предварительного следствия обвинении, показания давать отказался, ссылаясь на то, что полностью поддерживает показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, к которым добавить нечего. Из показаний Сазанова в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДАТА в дневное время он и К. находились на пасеке и ужинали, употребляя при этом спиртное. Около 23 часов после распития 1,5 литра самогона между ними произошла ссора, в ходе которой К. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он ударил К. несколько раз кулаком по лицу, тот стал оказывать сопротивление. Тогда Сазанов взял лежащий на столе кухонный нож и нанес им К. несколько ударов в область груди и живота. После этого он лег спать. Утром, проснувшись около 9 часов, он обнаружил труп К. Осознав, что совершил преступление, он помыл нож и убрал его в чехол. Затем он положил труп К. на кровать и накрыл одеялом. Около 12 часов на пасеку приехали Г. и Ч., обнаружив труп К., Г. вызвал милицию. (т.1 л.д.43-46, 122-125) Суд, исследовав показания свидетелей и материалы дела, пришел к выводу, что вина Сазанова в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств. Показания Сазанова полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании протоколом явки с повинной (т.1 л.д.27), согласно которому он в инкриминируемый ему период времени нанес К. удар ножом в область живота, а затем еще один удар в область груди, чтобы «добить» К., и протоколом проверки показаний Сазанова на месте (т.1 л.д.79-83), согласно которому он дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого. Кроме того, показания Сазанова о совершении им убийства К. нашли свое подтверждение: - в протоколе осмотра места происшествия от ДАТА и фототаблице к нему (т.1 л.д.4-11), согласно которому в ходе осмотра деревянного дома, расположенного АДРЕС 1, обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты два ножа; - в протоколе осмотра предметов (т.1 л.д.109-112) и заключениях эксперта №201 и 264 и фототаблицах к ним (т.1 л.д.149-159, 168-173), из которых следует, что на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.; на изъятых при задержании Сазанова камуфлированных штанах имеются пятна крови человека, происхождение которой от потерпевшего К. не исключается. - в заключении судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.130-141), в соответствии с которым на трупе К. обнаружены: проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева с повреждением передней стенки правого предсердия с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки (гемоперикардиум – 400,0 мл – тампонада сердца), кровоизлияния в левую плевральную полость (гемоторакс – 1500,0 мл), и проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота с повреждением брюшины поперечно–ободочной кишки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперикардиум – 30,0 мл), которые были причинены колюще-режущим предметом в срок от нескольких секунд до 1,5 минуты к моменту наступления смерти и применительно к живым лицам влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки лица, которые были причинены твердым тупым предметом в срок от нескольких минут до 1,0 часа к моменту наступления смерти; множественные кровоподтеки задней стенки грудной клетки, ссадины в области крестца, которые были причинены возможно при падении на плоскость в срок от нескольких минут до 1 часа к моменту наступления смерти. Смерть К. находится в прямой причинно-следственной связи с проникающим колото-резаным ранением передней стенки грудной клетки с повреждением передней стенки правого предсердия. Каких-либо следов механических повреждений, свидетельствующих о возможной борьбе, самообороне на теле К. не обнаружено. - в заключении эксперта №82-мк от ДАТА и фототаблице к нему (т.1 л.д.188-196), согласно которым повреждения на препаратах кожи с тела трупа К. могли быть причинены клинком предоставленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДАТА. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г. и Ч. (т.1 л.д.30-32, 72-74) следует, что ДАТА они вдвоем приехали на пасеку, где обнаружили на кровати в доме мертвого К., на лице которого были ссадины. Находящийся на пасеке Сазанов пояснил, что между ним и К. произошла драка. После этого они поехали в п.Б., где Г. вызвал милицию. Согласно показаниям Г. накануне - ДАТА около 12 часов он привез на пасеку, где находились Сазанов и К., продукты и 1,5 литра самогона, ранее на пасеку никто не приходил, так как она отдалена от п.Б.. Согласно показаниям свидетеля П. (т.1 л.д.54-56), оглашенным в судебном заседании, ДАТА около 16 часов ею в помещении ИВС ОВД Облученского района ЕАО осмотрен Сазанов А.Ф., который жалоб на здоровье не заявил. Кладя в основу обвинения показания подсудимого Сазанова А.Ф., данные последним на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд приходит к выводу, что изложенные в данных показаниях и отраженные в предъявленном органами предварительного следствия обвинении оскорбительные высказывания потерпевшего Курдюкова в адрес подсудимого явились поводом для совершения подсудимым инкриминируемого преступления, доказательств обратного суду не представлено. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Сазанова А.Ф. и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Сазанова на причинение потерпевшему К. смерти свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, а также орудие преступления, а именно, нанесение ударов ножом в жизненно важные органы – грудь и живот потерпевшего. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.180-181) Сазанов в полной мере мог осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Сазанова вменяемым в отношении совершенного им преступления. Кроме того, оценив по установленным в судебном заседании обстоятельствам дела душевное состояние подсудимого, суд приходит к выводу, что Сазанов в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сазанова А.Ф., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, заболевание туберкулезом легких. Отягчающим наказание Сазанова А.Ф. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Сазанову А.Ф. суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание виде лишения свободы по правилам ст.81 ч.4 УПК РФ кухонный нож с деревянной ручкой, две рюмки, два стакана, щетка с деревянной ручкой, два соскоба деревянной поверхности с веществом бурого цвета, изъятые с места происшествия - подлежат уничтожению, камуфлированные штаны - возвращению Сазанову А.Ф. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сазанова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сазанову А.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 8 марта по 2 августа 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - кухонный нож с черной ручкой уничтожить. Кухонный нож с деревянной ручкой, две рюмки, два стакана, щетку с деревянной ручкой, два соскоба деревянной поверхности с веществом бурого цвета уничтожить, камуфлированные штаны - возвратить Сазанову А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Облученский районный суд, а осужденным Сазановым А.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков