Приговор по делу № 1-153/2011г. в отношении Вертелло А.Р. Вступил в законную силу 21.10.2011г.



Приговор вступил в законную силу:21.10.2011г.

Дело №1-153/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 10 октября 2011 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.

подсудимого Вертелло Александра Рудольфовича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вертелло Александра Рудольфовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в 18.00 часов Вертелло А.Р., находясь в помещении кухни в квартире АДРЕС 1 умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,48 грамм, которое упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе в карманах брюк до момента его обнаружения и изъятия ДАТА года сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Вертелло А.Р.

Подсудимый Вертелло виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Вертелло А.Р. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вертелло А.Р. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание Вертелло суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его категорию тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие у подсудимого места работы, и считает, что наказание Вертелло А.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, проживает совместно с пожилой матерью, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Вертелло возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Вертелло А.Р. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: бумажный конверт с находящимся в нём газетным свёртком с табачной массой со специфическим запахом - уничтожению, электрическая плита - возвращению по принадлежности Вертелло А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вертелло Александра Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вертелло наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Вертелло А.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Вертелло А.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нём газетным свёртком с табачной массой со специфическим запахом - уничтожить, электрическую плиту - возвратить по принадлежности Вертелло А.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон