Приговор №1-9/2011г. (1-89/2010г.) в отношении Дубины А.В.



Приговор вступил в законную силу: 15.11.2011г.

Дело № 1-9 (2011 год) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 03 ноября 2011 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Дубины А.В.,

защитника Платоновой Е.В.., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубины Александра Валерьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубина А.В. ДАТА около 21 часа 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на железнодорожном перроне в селе Двуречье Облученского района ЕАО оборвал верхушечные части и листья с увиденного им на перроне куста дикорастущей конопли, которые сложил, в имеющийся при нем, черный полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 92 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство без цели сбыта Дубина А.В. хранил на кухне квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС 1, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДАТА в 18 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия.

Дубина А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Дубиной А.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дубина А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубины А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ») – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения следует, что Дубина А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 58) о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Дубина А.В. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубины А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики его личности по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом перечисленных обстоятельств суд пришел к выводу о необходимости назначения Дубине А.В. наказания в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом наличия у Дубины А.В. явки с повинной, отсутствия у последнего отягчающих вину обстоятельств, наказание подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Дубине А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – черный пакет из полимерного материала с растительной массой зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Облученскому району – после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубину Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ»), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубине Александру Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дубину Александра Валерьевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дубине Александру Валерьевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – черный пакет из полимерного материала с растительной массой зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Облученскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.В. Кетова