Приговор №1-159/2011г. в отнощении Власенко Д.Д.



Приговор вступил в законную силу: 22.11.2011 года. Дело № 1-159 (2011 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 11 ноября 2011 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Власенко Дениса Дмитриевича,

защитника – адвоката Осокиной А.Н., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власенко Дениса Дмитриевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власенко Д.Д. ДАТА в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут, находясь в подъезде АДРЕС 1, зная, что владелец квартиры К. дома отсутствует, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выбил ногой запорное устройство входной двери, после чего незаконно, не имея разрешения владельца, незаконно проник внутрь указанного жилища, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: телевизор марки «Эриссон» с пультом управления, стоимостью 2959 рублей, картину «На качелях», стоимостью 350 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3309 рублей. С похищенным имуществом Власенко Д.Д. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Власенко Д.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Власенко Д.Д. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Власенко Д.Д. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 91) о том, что у врача нарколога и психиатра подсудимый Власенко Д.Д. не состоит, суд признает Власенко Д.Д. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власенко Д.Д. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власенко Д.Д. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, удовлетворительные характеристики личности подсудимого по месту жительства. Вместе с тем, разрешая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, совершение преступления впервые, возмещение по делу, причиненного ущерба и приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без применения к нему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При разрешении вопроса о возможности применения дополнительного наказания в виде штрафа судом учтено также материальное положение подсудимого, который в настоящее время нигде не работает.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Власенко Д.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – телевизор «Эриссон» марки 1435 с пультом управления, картина «На качелях», переданные на хранение потерпевшему К., после вступления приговора в законную силу - подлежат оставлению у последнего по принадлежности, копию товарного чека на телевизор «Эриссон» марки 1435- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Осокиной А.Н., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власенко Дениса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать, назначенное Власенко Денису Дмитриевичу, наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Власенко Дениса Дмитриевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Власенко Д.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – телевизор «Эриссон» марки 1435 с пультом управления, картину «На качелях» - после вступления приговора в законную силу - оставить у потерпевшего К., копию товарного чека на телевизор «Эриссон» марки 1435- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Осокиной А.Н., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.