Приговор №1-160/2011г. в отношении Макаренко А.Г.



Приговор вступил в законную силу: 05.12.2011 года.

Дело № 1-160/2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 22 ноября 2011 года

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Макаренко Александра Геннадьевича,

защитника - адвоката Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаренко Александра Геннадьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаренко А.Г. ДАТА 1 примерно в 04 часа 00 минут, находясь в доме АДРЕС 1, где проживает Б., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего последнему, зная, что Б. понимает противоправность его действий, в присутствии Б., Е. и И. прошел в зальную комнату квартиры, где с целью присвоения взял гитару модели «SOLO» стоимостью 3500 рублей, а из другой комнаты указанной квартиры - электротестер стоимостью 120 рублей. После чего Макаренко А.Г. с похищенными вещами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб в сумме 3620 рублей.

Подсудимый Макаренко А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Макаренко А.Г. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макаренко А.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали по заявленному ходатайству. Потерпевший Б. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 62) суд признает Макаренко А.Г. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макаренко А.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Макаренко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть категорию – преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Макаренко А.Г. наказание не связанное с лишением свободы- в виде исправительных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Макаренко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство- гитара модели «SOLO», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Облученскому району, подлежит возвращению потерпевшему Б. по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаренко Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % (десять процентов) из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Макаренко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство- гитара модели «SOLO», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Облученскому району, подлежит возвращению потерпевшему Б. по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.