Приговор №1-156/2011г. в отношении Чеботникова Валерия Анатольевича



Приговор вступил в законную силу: 25.11.2011 года.

Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 14 ноября 2011 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Полежаевой Ю.С.

подсудимого Чеботникова Валерия Анатольевича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеботникова Валерия Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА 1 в период с 10.00 часов до 12.00 часов Чеботников В.А., находясь в лесном массиве, расположенном в 1 км от п.Новобурейский Бурейского района Амурской области, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 8,4 грамма, которое поместил в одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл и незаконно хранил при себе.

ДАТА 2 в 13 часов 05 минут на ст.Бурея Амурской области Чеботников произвёл посадку в вагон №11 пассажирского поезда №134 сообщением «Пенза- Владивосток», где спрятал вышеуказанное наркотическое средство под солнцезащитную штору на оконном проеме над своим посадочным местом, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, до момента его обнаружения и изъятия ДАТА 2 в 17 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Чеботников виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Чеботников В.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чеботникова В.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.62) суд признает Чеботникова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его категорию тяжести, обстоятельства его совершения, и считает, что наказание Чеботникову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Чеботникова возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Чеботникова В.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Дополнительное наказание Чеботникову В.А. в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого и наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: гашишное масло массой 8,4 грамма находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, одноразовый медицинский шприц, срезанный конец медицинского шприца с посадочным местом для иглы; три бумажных бирки; бумажные пакеты с ватными тампонами (л.д.72) – уничтожению, признанные иными документами (л.д.93) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботникова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чеботникову считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осужденного Чеботникова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чеботникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло массой 8,4 грамма находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, одноразовый медицинский шприц, срезанный конец медицинского шприца с посадочным местом для иглы; три бумажных бирки; бумажные пакеты с ватными тампонами (л.д.72) – уничтожить, признанные иными документами (л.д.93) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон