Приговор №1-149/2011г. в отношении Романовского А.А.



Приговор вступил в законную силу: 24.11.2011г.

Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 27 сентября 2011 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Романовского Альберта Адольфовича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовского Альберта Адольфовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романовский А.А. в ДАТА в п.Хинганск Облученского района ЕАО, незаконно приобрёл путем получения в дар от другого лица обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, который незаконно хранил в принадлежавшем ему гараже, расположенном в боксе гаражей АДРЕС 1, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в 21 час 49 минут ДАТА года.

Подсудимый Романовский А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Романовский понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Романовского А.А. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Романовского, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Романовскому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого, характера, обстоятельств и средней тяжести совершенного преступления в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Романовского возможно без реальной изоляции от общества.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзу, 18 патронов, обрез охотничьего ружья подлежат передаче в Отдел МВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, патронташ – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романовского Альберта Адольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Романовского А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Романовскому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзу, 18 патронов, обрез охотничьего ружья передать в Отдел МВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, патронташ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков