Приговор №1-162/2011г. в отношении Жебит Сергея Александровича.



Приговор вступил в силу: 06.12.2011г.

Дело № 1-162 (2011 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 18 ноября 2011 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Жебит Сергея Александровича,

защитника – адвоката Алешина А.А., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жебит Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жебит С.А. ДАТА года около 03 часов 15 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире АДРЕС 1, принадлежащей С., где достоверно зная, что последняя отсутствует дома, а также, что запорное устройство на двери квартиры неисправно, толкнул руками входную дверь вышеуказанной квартиры, тем самым открыв ее, после чего, не имея разрешения владельца, незаконно проник внутрь указанного жилища, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: телевизор марки «А», стоимостью 1389 рублей, покрывало с орнаментом в виде цветов, стоимостью 585 рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1974 рублей. С похищенным имуществом Жебит С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Жебит С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Жебит С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жебит С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жебит С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01.09.2011 года № 641, согласно которой суд признает Жебит С.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жебит С.А. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также удовлетворительные характеристики личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы и считает, что в целях исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, вышеперечисленные обстоятельства, а также тот факт, что настоящее преступление совершенно Жебит С.А. через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы и считает, что наказание подсудимый должен отбывать реально в условиях изоляции от общества. С учетом явки с повинной наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая назначение Жебит С.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как исправление Жебит С.А. возможно путем отбытия им основного наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора до его вступления в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Жебит С.А. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы Жебит С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – врезной замок, молоток, стамеску, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Облученского районного суда ЕАО, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшей С.

Вещественное доказательство – гарантийный талон к телевизору «А», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Алешину А.А., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жебит Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жебит С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Жебит С.А. исчислять с 18 ноября 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – врезной замок, молоток, стамеску, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Облученского районного суда ЕАО, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшей С.

Вещественное доказательство – гарантийный талон к телевизору «Авест», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Алешину А.А., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.