Приговор №1-164/2011г. в отношении Мазур Г.В.



Приговор вступил в законную силу: 13.12.2011г.

Дело № 1-164 (2011 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 30 ноября 2011 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимых Мазур Григория Витальевича, Васильева Артема Сереевича,

защитников – адвокатов Платоновой Е.В., Осокиной А.Н., предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазур Григория Витальевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Васильева Артема Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ущерб. После чего поместили похищенные железнодорожные изделия в салон и багажник вышеуказанного автомобиля. В этот же день Мазур Г.В. и Васильев А.С., около 17 часов 00 минут, на автомобиле марки «Т.» с г.н. А 405 СВ, 79 регион, под управлением Мазур Г.В. прибыли к дому АДРЕС 1, Облученского района, ЕАО, где попытались сдать похищенные железнодорожные изделия за деньги, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции, и все похищенное имущество у них было изъято.

Подсудимые Мазур Г.В. и Васильев А.С. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, объем, предъявленного подсудимым обвинения подлежит уменьшению в части стоимости 11 штук путевых железнодорожных костылей весом 0, 38 килограмм каждый до 49, 08 рублей, поскольку в расчетах при определении стоимости последних была допущена техническая ошибка. Данное обстоятельство влечет уменьшение общей суммы причиненного ущерба до 3671, 21 рублей. Уменьшение суммы причиненного ущерба не связано с необходимостью исследования доказательств по делу и не ухудшает положение подсудимых.

Установив, приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Мазура Г.В. и Васильева А.С. по ч. 3 ст. 30, раскаяние в содеянном, наличие у Мазура Г.В. и Васильева А.С. на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мазура Г.В. и Васильева А.С. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Мазуру Г.В. и Васильеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимых по месту жительства, наличие у подсудимых постоянного места жительства и приходит к выводу, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мазура Г.В. и Васильева А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 2 штуки подкладок под крестовину марки Р-50, 8-ми дырных размером 43х18 см.; 2 штуки подкладок под крестовину марки Р-50 12-ти дырных размером 58х18 см.; подкладка под крестовину Р-50 8-ми дырная размером 68х18; одна плита стрелочного перевода Р-50 размером 80х60 см.; один вкладыш стрелочного перевода 3-х дырный Р-50; 11 штук ж.д. костылей; 8 штук накладок марки Р-50; 12 штук подкладок 3-х дырных марки Р-50, 5 штук половинок подкладок марки Р-65; кусок рельса марки Р-50 длиной 57 см; 3 штуки подкладок Р-50 6-ти дырных, переданных на хранение материально-ответственному лицу-дорожному мастеру ПЧ-2 Биробиджанской дистанции пути Г., после вступления приговора в законную силу - подлежат возвращению ОАО «РЖД» по принадлежности.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Т.», возвращенный Мазур Г.В., подлежит оставлению у последнего по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Платоновой Е.В., Осокиной А.Н., участвовавших в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мазура Григория Витальевича и Васильева Артема Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ считать, назначенное Мазуру Григорию Витальевичу и Васильеву Артему Сергеевичу, наказание условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мазура Григория Витальевича и Васильева Артема Сергеевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мазур Г.В. и Васильева А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 2 штуки подкладок под крестовину марки Р-50, 8-ми дырных размером 43х18 см.; 2 штуки подкладок под крестовину марки Р-50 12-ти дырных размером 58х18 см.; подкладка под крестовину Р-50 8-ми дырная размером 68х18; одна плита стрелочного перевода Р-50 размером 80х60 см.; один вкладыш стрелочного перевода 3-х дырный Р-50; 11 штук ж.д. костылей; 8 штук накладок марки Р-50; 12 штук подкладок 3-х дырных марки Р-50, 5 штук половинок подкладок марки Р-65; кусок рельса марки Р-50 длиной 57 см; 3 штуки подкладок Р-50 6-ти дырных, переданных на хранение материально-ответственному лицу-дорожному мастеру ПЧ-2 Биробиджанской дистанции пути Г., после вступления приговора в законную силу - подлежат возвращению ОАО «РЖД» по принадлежности.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Т.», возвращенный Мазур Г.В., подлежит оставлению у последнего по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Платоновой Е.В., Осокиной А.Н., участвовавших в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.