Приговор вступил в законную силу: 12.12.2011г. Именем Российской Федерации г. Облучье 29 ноября 2011 года Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Чигирева Виктора Николаевича, защитника – адвоката Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чигирева Виктора Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чигирев В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Б. ДАТА 1, около 05 часов 30 минут пришли во двор дома АДРЕС 1, принадлежащего Б., где при помощи металлического уголка, найденного на территории двора дома, Чигирев В.Н. выставил оконную раму и незаконно совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, проникли внутрь указанного жилища, где обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: - 2 пакета из полимерного материала черного цвета, которые ценности для потерпевшего не представляют; - сумку, которая ценности для потерпевшего не представляет; - часы производства КНР, которые ценности для потерпевшего не представляют; - картофель семенной в количестве 50 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей; - микроволновую печь «С», стоимостью 1734 рубля; - плиту печную из чугуна, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 3434 рубля, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Чигирев В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Чигирева В.Н. признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чигирева В.Н. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чигирева В.Н. суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отрицательную характеристику его личности, а также сумму причиненного ущерба и его частичное возмещение, отсутствие у Чигирева В.Н. судимостей, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Чигиреву В.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно достигнуть без реального отбывания им наказания. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно и считает, что исправление Чигирева В.Н. возможно путем отбытия им основного наказания. Меру пресечения в отношении Чигирева В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – часы в пластмассовом корпусе, микроволновая печь «С», плита печная, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Теплоозерского отделения полиции, после вступления приговора в законную силу – подлежат передаче потерпевшему Б. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чигирева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать, назначенное Чигиреву Виктору Николаевичу наказание условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чигирева Виктора Николаевича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в отношении Чигирева В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – часы в пластмассовом корпусе, микроволновая печь «С», плита печная, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Теплоозерского отделения полиции, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Б. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Платоновой Е.В., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание ею юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.