Приговор вступил в законную силу: 23.12.2011г. Именем Российской Федерации г. Облучье 12 декабря 2011 года Судья Облученского районного суда Кетова С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Рыжкова Александра Александровича, защитника - адвоката Скоробогатова А.В., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшего К., при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыжкова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рыжков А.А. ДАТА 1 в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь на веранде квартиры АДРЕС 1, в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений с К., возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес один удар К. имеющимся у него ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинил К., телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, в виде: колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, гемоперитонеума, которые могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Рыжков А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Рыжковым А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Рыжков А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 13.09.2011 года № 684, согласно которой суд признает Рыжова А.А. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время вменяемым в отношении совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыжкову А.А., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого и не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие постоянного места жительства, влияние, назначенного, наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание, но не лишать его свободы, поскольку последний принес свои извинения, осознав вину в содеянном. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку суд пришел к выводу, что исправление Рыжкова А.А. возможно без реального отбывания наказания. В целях обеспечения исполнения приговора и исправления осужденного суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Кроме того, с учетом наличия у Рыжкова А.А. смягчающего вину обстоятельства – явки с повинной, наказание последнему подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыжкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате хранения Облученского районного суда ЕАО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как орудие преступления. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рыжкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжкову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжкова А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рыжкова А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате хранения Облученского районного суда ЕАО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как орудие преступления. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.