Приговор №1-176/2011г. в отнощении Шмонина Е.В.



Приговор вступил в законную силу: 10.01.2012 года

Дело №1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 19 декабря 2011 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Шмонина Ефима Валерьевича

защитника Алешина А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Содействие»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмонина Ефима Валерьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмонин Е.В. около 18 часов ДАТА 1, находясь около огорода в районе дома АДРЕС 1, путем срыва растения умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 320 граммов, которую перенес в квартиру АДРЕС 2, где незаконно хранил на полу веранды указанного дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДАТА 2 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут.

Подсудимый Шмонин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шмонин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шмонина Е.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Шмонина вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шмонина, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Шмонину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, обстоятельства совершения преступления, в том числе – вид и количество изъятого из оборота наркотического средства, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и характеристика личности подсудимого, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Шмонина возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также отсутствия возможности получения подсудимым заработной платы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Шмонину не назначать.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - марихуана в количестве 320 граммов (л.д.81) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмонина Ефима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмонину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Шмонина Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шмонину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - марихуану в количестве 320 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков