Приговор №1-175/2011г. в отнощении Артёмова М.В.



Приговор вступил в законную силу: 11.01.2012 года.

Дело №1-175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 27 декабря 2011 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Артёмова Михаила Васильевича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артёмова Михаила Васильевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артёмов М.В. ДАТА в 7 часов 00 минут, находясь в кухонной комнате, расположенной в квартире АДРЕС 1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на кухонном столе принадлежащий К. сотовый телефон марки «С» модели S Х стоимостью 4050 рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью Х рубля и сим-картой оператора «М» стоимостью Х рублей. С похищенным Артёмов с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Койновой М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рубля.

Подсудимый Артёмов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Артёмов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Артёмова М.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Артёмова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Артёмову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «С.» модели S 3600 - подлежат оставлению у потерпевшей, зарядное устройство – возвращению потерпевшей, иные документы (л.д.154) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артёмова Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Артёмова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Артёмову М.В. оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «С» модели S 3600 – оставить у потерпевшей К., зарядное устройство – возвратить потерпевшей; иные документы: гарантийное обязательство №Гро-004389 от 15.01.2011 года, заявление на получение потребительского кредита № 2423720924 от 15.01.2011 года, заявление о страховании, товарный чек, гарантийный талон – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков