Приговор вступил в законную силу: 10.01.2012 года Дело №1-172/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 20 декабря 2011 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Оконешникова Владимира Михайловича, защитника Платоновой Е.В., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оконешникова Владимира Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оконешников В.М., будучи надлежащим образом уведомленным ДАТА 1 о необходимости явки в отдел военного комиссариата ЕАО по Облученскому району ДАТА 2 к 9 часам для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах Российской армии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, ДАТА 2 не явился. Таким образом, Оконешников уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подсудимый Оконешников виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Оконешников понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Оконешникова подлежат квалификации по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. К обстоятельствам, смягчающим наказание Оконешникова В.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Оконешникову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление Оконешникова, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания. По вступлению приговора в законную силу признанные иными документы (л.д.66) подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оконешникова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оконешникову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Оконешникова В.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Оконешникову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу признанные иными документы: учетную карту призывника, корешок повестки с подписью призывника Оконешникова В.М. – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков