Приговор №1-12/2012г. в отношении Григорьева Виктора Николаевича



Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ

Дело №1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Кладко А.С.,

подсудимого Григорьева Виктора Николаевича,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Виктора Николаевича, по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.Н. в один из дней с ДАТА с 18 до 20 часов, находясь на территории земельного участка, расположенного на приусадебном участке по адресу: АДРЕС, путем обрыва верхушечных частей растения конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве Х грамм, которое сложил в полимерный пакет, перенес в квартиру АДРЕС Облученского района ЕАО и хранил частями в кладовом помещении и в шкафу, расположенном под окном кухни указанной квартиры, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия ДАТА в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 25 минут.

Подсудимый Григорьев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Григорьев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева В.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Григорьев в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Григорьева вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Григорьева В.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Григорьеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Григорьева отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и характеристика личности подсудимого, а так же обстоятельства совершения преступления, в том числе – вид и количество изъятого из оборота наркотического средства, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Григорьева возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление Григорьева с учетом размера заработной платы и нахождении на иждивении малолетнего ребенка, по мнению суда, может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – полимерный пакет с 3 металлическими тарелками и 2 фрагментами ваты, полимерный пакет с марихуаной количеством Х граммов, 2 фрагментами материи и стеклянной банкой с надписью «НАИМЕНОВАНИЕ», полимерный пакет с бутылкой с надписью «НАИМЕНОВАНИЕ», картонная коробка с сигаретной пачкой с надписью «НАИМЕНОВАНИЕ» и фрагментом карты с текстом «44 Африка…», полимерный пакет с марихуаной количеством Х и Х граммов, полимерным пакетом, 4 фрагментами ваты, металлической тарелкой, 7 фрагментами материи, полимерный пакет с марихуаной количеством Х граммов, 2 металлическими тарелками, фрагментами ваты, пакет с плодами красного цвета, следы пальцев рук, 2 бумажных конверта со смывами с рук Григорьева - подлежат уничтожению, признанные в качестве иных документы - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Григорьева В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Григорьеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с 3 металлическими тарелками и 2 фрагментами ваты, полимерный пакет с марихуаной количеством Х граммов, 2 фрагментами материи и стеклянной банкой с надписью «НАИМЕНОВАНИЕ», полимерный пакет с бутылкой с надписью «НАИМЕНОВАНИЕ», картонную коробку с сигаретной пачкой с надписью «НАИМЕНОВАНИЕ» и фрагментом карты с текстом «44 Африка…», полимерный пакет с марихуаной количеством Х и Х граммов, полимерным пакетом, 4 фрагментами ваты, металлической тарелкой, 7 фрагментами материи, полимерный пакет с марихуаной количеством Х граммов, 2 металлическими тарелками, фрагментами ваты, пакет с плодами красного цвета, следы пальцев рук, 2 бумажных конверта со смывами с рук Григорьева - уничтожить; признанные иными документы – копию рапорта от ДАТА, копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование от ДАТА, копию акта медицинского освидетельствования № Х от ДАТА, копию протокола № Х об административном правонарушении от ДАТА, копию определения о передаче дела об административном правонарушении № Х по подведомственности от ДАТА, сопроводительное письмо о направлении материалов об административного правонарушении на имя мирового судьи Теплоозерского судебного участка ЕАО, копию постановления по делу об административном правонарушении от ДАТА в отношении Григорьева В.Н., задание на исследование от ДАТА, справку об исследовании № Х от ДАТА, сопроводительное письмо от ДАТА о направлении материалов проверки КУСоП № Х от ДАТА - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков