Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012 года. Именем Российской Федерации г. Облучье 19 января 2012 года Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района ЕАО Полежаевой Ю.С., подсудимого Гудкова Дмитрия Александровича, защитника - адвоката Давидович О.И., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гудкова Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гудков Д.А., не имея законных оснований для освобождения или получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального Закона РФ « О воинской обязанности и военной службы» уклонился от призыва на военную службу. Так, Гудков Д.А. явившийся ДАТА к 09.00 часам по повестке в отделение военного комиссариата ЕАО по Облученскому району, расположенного по адресу: ЕАО Облученский район г. Облучье, ул. Солнечная для проведения медицинского освидетельствования, после прохождения последнего, оповещенный сотрудником отделения военного комиссариата ЕАО по Облученскому району о необходимости явки в тот же день на заседание призывной комиссии, не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что уклонение от прохождения призывной комиссии, относящейся к числу мероприятий, связанных с призывом на военную службу – является преступлением, желая так поступить, без уважительной причины покинул расположение отделения военного комиссариата по Облученскому району ЕАО, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» является уклонением от призыва на военную службу. Подсудимый Гудков Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ признал полностью. Подсудимый Гудков Д.А. суду показал, что в ДАТА он явился в отделение военного комиссариата по Облученскому району, где получил повестку о явке в отделение военного комиссариата ДАТА. При вручении повестки сотрудница военкомата ему пояснила, что ему необходимо явиться в указанное время для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. В случае неявки без уважительных причин он будет привлечен к уголовной ответственности. Он взял повестку и расписался в ее получении. В назначенный срок он явился в военкомат и прошел медицинское освидетельствование. После чего, сотрудник военкомата передала ему личное дело, сказав в этот же день в 14 часов прийти на заседание призывной комиссии с личном делом. Поскольку он не хотел служить в армии, он не пошел на заседание призывной комиссии и ушел из военкомата, личное дело забрал с собой по тем же причинам. Его предупреждали об уголовной ответственности за неявку на медицинское освидетельствование либо заседание призывной комиссии. Виновность Гудкова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью нижеприведенных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Показаниями свидетеля Д., пояснившей суду, что она является начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту. В ее должностные обязанности входит составление графика прохождения медицинских комиссий, отправка граждан на службу в вооруженные силы, организация прохождения медицинских комиссий, а также организация явки в отделение военного комиссариата призывников. Осенью 2011 года ею был составлен график прохождения медицинских комиссий призывниками, согласно которому работниками военкомата были выписаны повестки призывникам, среди которых был Гудков Д.А., которому согласно повестки надлежало прибыть к 09 часам 00 минутам ДАТА в отделение военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Она находилась в одном кабинете с сотрудником военкомата Т., которая передала Гудкову Д.А. повестку под роспись, отобрала корешок об уведомлении. Перед вручением повестки Гудкову Д.А. разъяснялось, что в случае неявки в военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссий, он может быть привлечен к уголовной ответственности. В назначенное время Гудков Д.А. явился в военкомат, прошел медицинское обследование, после которого фельдшер П. направила его для прохождения призывной комиссии, которая проводилась сразу же после медицинского обследования, однако на заседание призывной комиссии Гудков Д.А. не явился, взяв с собой личное дело. Медицинская и призывная комиссии – это единое мероприятие, которое проводится в один день, поэтому в повестке Гудкову Д.А. было указано о явке в военкомат для прохождения медицинской комиссии и мероприятий, связанных с ним. Оснований для освобождения Гудкова Д.А. от призыва на военную службу либо предоставлении ему отсрочки в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» не имеется. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я., где он пояснил, что состоит в должности начальника отделения военного комиссариата ЕАО по Облученскому району. В ноябре месяце 2011 года работники отделения военного комиссариата принесли ему личное дело Гудкова Д.А. и сообщили, что ДАТА ему была вручена повестка, получив которую Гудков Д.А. явился в военкомат, прошел медицинское освидетельствование, после чего взяв свое личное дело покинул помещение военкомата, таким образом уклонился от прохождения призывной комиссии, которая проходила после медицинского обследования. В связи с уклонением Гудкова от призыва на военную службу им были направлены в СУ СК РФ по ЕАО материалы для решения вопроса о привлечении Гудкова к уголовной ответственности (Том 1 л.д. 36-39). Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. и ее пояснениям в суде, согласно которым она работает в отделе военного комиссариата ЕАО по Облученскому району в отделении призыва, по профессионально психологическому отбору. В ее должностные обязанности входит организация явки в отделение военного комиссариата призывников, оказание помощи начальнику отделения по организации призывных комиссий и отправке призывников к месту прохождения службы. ДАТА года ею была вручена Гудкову Д.А. повестка о его явке в военкомат ДАТА в 09 часов 00 минут для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним. Она предупредила Гудкова, что после прохождения медицинского освидетельствования ему необходимо будет пройти призывную комиссию, которая запланирована в этот же день после медицинского освидетельствования. При этом, она разъяснила ему, что в случае неявки на медицинское освидетельствование или на заседание призывной комиссии он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, о чем он поставил подпись в повестке. ДАТА года Гудков Д.А. прошел медицинское обследование, после которого фельдшером П., изучившей личное дело призывника, он был направлен на призывную комиссию. После прохождения медицинского освидетельствования личное дело призывника выдается ему на руки и разъясняется, что он должен представить его на заседание призывной комиссии, покидать помещение военкомата по тем или иным причинам с личным делом запрещается. В последнем случае призывник должен сдать личное дело в призывную комиссию. Однако, на призывную комиссию Гудков не явился, при этом забрал с собой материалы личного дела. Медицинское освидетельствование и призывная комиссия- это одно мероприятие, которое согласно утвержденному ранее графику проводится в один день (Том 1 л.д. 33-35). Оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. и ее показаниями в суде, из которых известно, что она работает в должности фельдшера. В ее должностные обязанности входит участие в приемной комиссии при прохождении призывниками медицинского освидетельствования, проверка личных дел призывников, правильность заполнения медицинских документов. После проведения медицинского освидетельствования она проверяет личные дела призывников, в полном ли объеме проведено медицинское освидетельствование и направляет их на заседание призывной комиссии. 05.10.2011 года проводилось медицинское обследование, по результатам которого состоялось заседание призывной комиссии. После того как Гудков Д.А. прошел медицинское освидетельствование, она проверила его личное дело и направила на призывную комиссию. Однако Гудков Д.А. ушел из военкомата с личным делом (Том 1 л.д. 55-59). Согласно ходатайства начальника отдела ВК ЕАО по Облученскому району Я. от 17.11.2011 года, Гудков Д.А. являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, после получения повестки под роспись, ДАТА в 09 часов 00 минут явился для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. После прохождения медицинского освидетельствования, Гудков Д.А. не прибыл на призывную комиссию, назначенную после медицинского освидетельствования без уважительных причин. В связи с чем, просит рассмотреть вопрос о привлечении Гудкова Д.А. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ (Том 1 л.д. 6-7). В соответствии с личным делом призывника, Гудков Д.А. был признан годным для прохождения воинской службы (Том 1 л.д. 8-21). Согласно протоколу выемки от ДАТА года в отделе военного комиссариата из личного дела призывника Гудкова Д.А. был изъят корешок повестки, выписанный ДАТА года (Том 1 л.д. 46-48), осмотренный (том 1 л.д. 49-52) и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том 1 л.д. 53-54). Как следует из расписки о получении Гудковым Д.А. повестки о явке в ВК ЕАО по Облученскому району ДАТА года к 09.00 часам для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним, последняя вручена Гудкову Д.А. ДАТА года. Об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы Гудков Д.А. предупрежден, статья 328 УК РФ ему доведена и разъяснена, о чем имеется подпись подсудимого (Том 1 л.д. 22). Согласно исследованному в судебном заседании бланку повестки о вызове лиц, подлежащих призыву на военную службу, утвержденного Приказом Министра обороны РФ № 400 от 02.10.2007 года «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11. 2006 года № 663 » указанным лицам разъясняется их обязанность явиться по повестке в военный комиссариат, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии и последствия невыполнения данной обязанности, включающие возможность привлечение к уголовной ответственности. Согласно выписке из протокола №2 от 05.10.2011 года заседания призывной комиссии отдела ВК ЕАО по Облученскому району, Гудков Д.А. на заседание последней Гудков Д.А. не прибыл (Том 1 л.д. 23, 24). Анализируя, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными, а также достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Факт надлежащего уведомления Гудкова Д.А. о необходимости явки на призывную комиссию подтверждается его признательными показаниями, согласно которым при вручении повестки, а также после прохождения медицинского освидетельствования сотрудниками военкомата он был оповещен о явке на заседание призывной комиссии 05.10.2011 года и предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки. В этой части его показания аналогичны показаниям свидетелей Д., Т., П., поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу настоящего приговора. В судебном заседании подсудимый пояснял, что сознательно покинул помещение военкомата и не явился на заседание призывной комиссии, поскольку не хотел служить в армии и боялся, что по результатам заседания призывной комиссии будет призван на военную службу. Об умысле на уклонение от призыва на военную службу свидетельствует и то обстоятельство, что личное дело призывника с результатами медицинского освидетельствования подсудимый забрал с собой, не представив его на заседание призывной комиссии. Оснований для освобождения Гудкова Д.А. от призыва на военную службу в судебном заседании не установлено. С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гудкова Д.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гудкова Д.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, удовлетворительные характеристики личности подсудимого по месту жительства, совершение им преступления впервые, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что наказание Гудкову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Меру пресечения Гудкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым возместить процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гудкова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гудкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гудкова Дмитрия Александровича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гудкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.