Приговор №1-8/2012г. в отношении Редкозубовой Юлии Сергеевны, Самойленко Валерия Геннадьевича



Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012 года

Дело №1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 18 января 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Кладко А.С., Матвиенко О.С.,

подсудимых: Редкозубовой Юлии Сергеевны, Самойленко Валерия Геннадьевича,

защитников: Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

Шевченко О.А.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редкозубовой Юлии Сергеевны,

Самойленко Валерия Геннадьевича,

по делу под стражей не содержавшихся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редкозубова Ю.С. и Самойленко В.Г. ДАТА 1 в период времени с 12.00 часов до 12 часов 10 минут вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества С., после чего пришли к квартире АДРЕС 1, где путем свободного доступа незаконно проникли в жилище С., откуда совместными действиями похитили сотовый телефон «Х» модель Х стоимостью 1246 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Х», зарядное устройство к нему ценности для потерпевшей не представляющие, деньги в сумме 1300 рублей и с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2546 рублей.

Подсудимые Редкозубова Ю.С. и Самойленко В.Г. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленными ходатайствами.

Суд, установив, что Редкозубова Ю.С. и Самойленко В.Г. понимает существо обвинения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Редкозубовой Ю.С. и Самойленко В.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно выводам амбулаторных судебно-психиатрической экспертиз (л.д.103, 111) суд признает Самойленко В.Г. и Редкозубова Ю.С. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того обстоятельствами, смягчающими наказание Самойленко В.Г. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, за что неоднократно привлекались к административной ответственности, Редкозубова Ю.С. ранее была лишена родительских прав, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, а Самойленко В.Г. и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление Редкозубовой Ю.С. и Самойленко В.Г. возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимых, наличия у Самойленко В.Г. малолетних детей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях осуществления контроля за поведением Редкозубовой Ю.С. и Самойленко В.Г. и предотвращения совершения ими новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на них исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части не возмещенного ущерба на общую сумму 1300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей С. солидарно с подсудимых Редкозубовой Ю.С. и Самойленко В.Г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: сотовый телефон «Самсунг» модель SGH-B 100 с коробкой и зарядное устройство к нему возвращению потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Редкозубову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Редкозубовой Ю.С. и Самойленко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденных Редкозубову Ю.С. и Самойленко В.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Редкозубовой Ю.С. и Самойленко В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Самойленко Валерия Геннадьевича и Редкозубовой Юлии Сергеевны в пользу С. 1300 (одну тысячу триста) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Х» модель SGH-B 100 с коробкой и зарядное устройство к нему возвратить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон