Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года. Дело № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 26 января 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района Кладко А.С., подсудимого Марсиялова Андрея Викторовича, защитника Платоновой Е.В., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марсиялова Андрея Викторовича, по делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марсиялов А.В. ДАТА около 14 часов 10 минут, находясь в магазине Хабаровского филиала ОАО «Ж», расположенном АДРЕС, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа, из сумки, находившейся под прилавком, тайно похитил кошелек, принадлежащий Т., с денежными средствами в сумме Х рублей. С похищенным имуществом Марсиялов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму Х рублей. Подсудимый Марсиялов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевшая Т. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Марсиялов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Марсиялова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Марсиялову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - кошелек подлежит оставлению у потерпевшей. Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части невозмещенного ущерба на общую сумму Х рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей Т. с подсудимого Марсиялова. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Марсиялова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Марсиялова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Марсиялову А.В. оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - кошелек оставить у потерпевшей Т. Гражданский иск потерпевшей Т. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Марсиялова Андрея Викторовича в пользу Т. Х рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков