Приговор вступил в законную силу: 14.02.2012 года. Дело №1-9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 1 февраля 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимой Радченко Светланы Николаевны, защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Содействие», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радченко (Ивановой) Светланы Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радченко С.Н. ДАТА 1 в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2 км от г.Белогорска Белогорского района Амурской области, путём просеивания верхушечных частей растений дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш в количестве 172 грамма, который поместила в два полиэтиленовых пакета и хранила сначала при себе в кармане надетой на ней крутки, а затем в квартире АДРЕС 1 в кармане джинсов, лежащих в шкафу. ДАТА 2 около 7 часов Радченко на ст.Белогорск Белогорского района Амурской области произвела посадку в вагон №12 пассажирского поезда №2 сообщением «Москва-Владивосток», где продолжила хранить указанное наркотическое средство в кармане джинсов, находящихся в дорожной сумке, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе досмотра вещей ДАТА 2 в 17 часов 50 минут. Подсудимая Радченко виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Радченко понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Радченко С.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Радченко, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Радченко наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку у Радченко отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, обстоятельства совершения преступления, в том числе – вид и количество изъятого из оборота наркотического средства, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства и характеристика личности подсудимой, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Радченко возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимой, а также отсутствия возможности получения подсудимой заработной платы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Радченко не назначать. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - гашишное масло в количестве 0,24 грамма, гашиш в количестве 172 грамма (л.д.105) - подлежат уничтожению, признанное в качестве иного документа объяснение П. (л.д.108) - хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Радченко (Иванову) Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Радченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденную Радченко С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Радченко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло в количестве 0,24 грамма и гашиш в количестве 172 грамма уничтожить; объяснение П. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков