Приговор вступил в законную силу: 14.02.2012 года. Дело №1-21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 1 февраля 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Черепанова Максима Викторовича, защитника Громового А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепанова Максима Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черепанов М.В. ДАТА 1 около 23 часов, проходя по железнодорожным путям в районе Локомотивного депо ст. Облучье Облученского района ЕАО умышленно, незаконно, без цели сбыта путем находки приобрел находящееся в пакете наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 162,9 грамма, которое перенес в автомобиль «N» г.н. Х, где хранил под передним левым пассажирским сиденьем указанного автомобиля до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия ДАТА 2 в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 10 минут. Подсудимый Черепанов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Черепанов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черепанова М.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Черепанов в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.93). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Черепанова вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Черепанова М.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Черепанову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и характеристика личности подсудимого, а так же обстоятельства совершения преступления, в том числе – вид и количество изъятого из оборота наркотического средства, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Черепанова возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание подсудимому Черепанову в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, с учетом отсутствия у подсудимого работы, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с марихуаной количеством 162,9 грамма, бумажные пакеты из-под смывов с рук, срезов ногтей кистей рук Черепанова М.В., из-под контрольного тампона (л.д.27) - подлежат уничтожению, автомобиль «N» г.н. АК 770 В 79 – оставлению у Г. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черепанова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черепанову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Черепанова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Черепанову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с марихуаной количеством 162,9 грамма, бумажные пакеты из-под смывов с рук, срезов ногтей кистей рук Черепанова М.В., из-под контрольного тампона – уничтожить, автомобиль «N» г.н. Х – оставить у Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков