Приговор вступил в законную силу: 21.02.2012 года. Дело №1-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 8 февраля 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Кривых Виктора Вячеславовича, защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Эгида», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривых Виктора Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривых В.В. ДАТА 1 в дневное время, находясь на территории земельного участка, расположенного во дворе дома АДРЕС 1, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 5884 грамма, которую перенес в помещение бани, расположенное на территории приусадебного участка по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия ДАТА 2 в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут. Подсудимый Кривых виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Кривых понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кривых В.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кривых В.В. суд признает вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривых В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Кривых наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку у Кривых отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и характеристика личности подсудимого, а так же обстоятельства совершения преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Кривых возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого, а так же возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Кривых не назначать. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – эмалированная металлическая кружка, эмалированная металлическая миска, два лоскута материи, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с жидкостью массой 45,0 грамма, полимерная бутылка с надписью «Растворитель» с жидкостью (л.д.88), марихуана весом 5871 грамм (л.д.114) - подлежат уничтожению, признанные в качестве иных документы (л.д.108) - хранению при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривых Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривых В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Кривых В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Кривых В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - эмалированную металлическую кружку, эмалированную металлическую миску, два лоскута материи, стеклянную бутылку с надписью «Ацетон» с жидкостью массой 45,0 грамма, полимерную бутылку с надписью «Растворитель» с жидкостью (л.д.88), марихуану весом 5871 грамм - уничтожить; признанные иными документы – рапорт от ДАТА года, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА года, задание на исследование от ДАТА года, справку об исследовании ДАТА года №402Д/403ФХ, постановление №3/441 от ДАТА года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление №3/433 от ДАТА года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование…» №3/341 от ДАТА года, акт обследования от ДАТА года (л.д.108) - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков