Приговор вступил в законную силу: 28.02.2012 года. Дело №1-32/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 16 февраля 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимого Сундуева Евгения Михайловича, защитника Давидович О.И., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сундуева Евгения Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сундуев Е.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов ДАТА 1 до 00 часов 30 минут ДАТА 2 Сундуев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома АДРЕС 1, сел в автомобиль «Х» с государственным номером Х, задержанный сотрудниками полиции в связи с совершением водителем данного автомобиля административного правонарушения, и попытался завести его с целью покинуть место происшествия. В это время сотрудник полиции М. с целью пресечения противоправных действий Сундуева, высказал последнему требование покинуть салон автомобиля. В ответ Сундуев, используя нецензурные выражения оскорбил М., а затем, выйдя из салона указанного автомобиля, понимая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес множество ударов кулаками по лицу М., причинив тому телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин лица, носового кровотечения, не повлекших за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Подсудимый Сундуев Е.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший М. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Сундуев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сундуева Е.М. подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ - как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам смягчающим наказание Сундуева Е.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым – отрицательно, со стороны администрации – удовлетворительно, жителями поселка - положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Сундуеву наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Решая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Сундуеву по приговору Облученского районного суда ЕАО от 23.09.2011 года, суд приходит к выводу о необходимости его отмены, поскольку наличие смягчающих обстоятельств и средняя тяжесть преступления, с учетом самого факта его совершения непосредственно после условного осуждения за преступление средней тяжести против собственности, обстоятельств совершения обоих преступлений и личности подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности подсудимого. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сундуева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условную меру наказания Сундуеву Е.М. по приговору Облученского районного суда ЕАО от 23.09.2011 года отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 23.09.2011 года, и окончательно к отбытию Сундуеву Евгению Михайловичу определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Сундуеву Е.М. надлежит следовать самостоятельно. Возложить на осужденного Сундуева Е.М. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Возложить на УФСИН России по ЕАО обязанность по обеспечению направления подсудимого Сундуева Е.М. в колонию-поселение. Срок наказания Сундуеву Е.М. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Сундуеву Е.М. время следования к месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Сундуева Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия в колонию-поселение оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков