Приговор вступил в законную силу: 21.02.2012 года. Дело №1-28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 9 февраля 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С., подсудимого Остаченова Петра Николаевича, защитника Платоновой Е.В., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остаченова Петра Николаевича, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остаченов П.Н. ДАТА 1 в 17.00 часов, находясь в 200 метрах от дома АДРЕС 1, из корыстных побуждений, открыто похитил у Р. сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находился кошелек, также не представляющий ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме Х рублей и с похищенным скрылся и распорядился по своему, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Подсудимый Остаченов П.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая Р. (л.д.98) согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Остаченов П.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Остаченова П.Н. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание Остаченову П.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Остаченова П.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением Остаченова П.Н. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - сумка и кошелек подлежат возвращению потерпевшей Р. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Остаченова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Остаченова П.Н. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Остаченову П.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку и кошелек возвратить потерпевшей Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон